Псковский музей-заповедник ждёт договора с Росимуществом по Мирожскому монастырю

На фото: архитектурный ансамбль Мирожского монастыря

Администрация Псковского государственного объединённого историко-архитектурного художественного музея-заповедника ожидает заключения договора с Территориальным управлением Росимущества по Псковской области по вопросу пользования объектами Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом было заявлено 12 мая на пресс-конференции в преддверии Международного дня музеев.

 

В частности, заместитель директора по учётно-хранительской работе Мария Проценко сказала, что музей сделает всё возможное, чтобы Спасо-Преображенский собор и его уникальные фрески находились под контролем музейщиков. "Я уверена, что фрески Спасо-Преображенского собора, которые имеют мировую значимость, должны находиться под охраной хранителей и реставраторов, мы должны отслеживать их состояние. Мы сделаем всё возможное, чтобы это находилось под нашим контролем", - отметила она и добавила, что Росимущество пока заключило договор только с монастырём.

 

Ранее сообщалось, что Распоряжением территориального управления Росимущества по Псковской области от 01.12.2008 памятник федерального значения - архитектурный ансамбль Мирожского монастыря в Пскове - передан в казну РФ. В результате переговоров по вопросу безвозмездного пользования объектами Мирожского монастыря, которые длились год между Псковской епархией и Псковским музеем-заповедником был достигнут консенсус. Псковская епархия пошла на уступки и отказалась от своих претензий на Спасо-Преображенский собор, знаменитый уникальными фресками XII века, и малые кельи. В итоге собор и малые кельи остались в пользовании музея-заповедника. Однако Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь получил в безвозмездное пользование весь комплекс зданий и территории. Соответствующий договор подписали 1 мая собственник объектов культурного наследия "Ансамбль Мирожского монастыря" Территориальное управление Росимущества по Псковской области и монастырь.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...