Презентация сборника "Псковская губерния. Савва Ямщиков" собрала друзей и близких реставратора

На фото: сборник «Псковская губерния. Савва Ямщиков»

Презентация сборника "Псковская губерния. Савва Ямщиков" собрала друзей и близких реставратора. Сегодня, 25 мая, главный редактор региональной газеты "Псковская губерния" Лев Шлосберг представил книгу пришедшим в Западноевропейский зал Псковского музея, передаёт корреспондент ПАИ. Мероприятие предварила краткая лития по умершему реставратору, историку искусства, публицисту и общественному деятелю Савве Ямщикову.

 

В новом издании собраны публикации, вышедшие в свет в газете "Псковская губерния" в 2003-2009 годах. Они принадлежат перу самого Савелия Ямщикова, а также журналистам, внештатным авторам, экспертам и комментаторам газеты. В основном, по словам Льва Шлосберга, они посвящены вопросам сохранения культурного наследия Пскова и России, современным проблемам охраны памятников истории и культуры, вопросам взаимоотношения культуры и государства. Том содержит около 400 страниц текста, справочный аппарат и иллюстрирован фотопортретами Саввы Ямщикова.

На фото: главный редактор «Псковской губернии» Лев Шлосберг

 

"Выход в свет этой книги — одновременно печальное и светлое событие. Печальное от того, что сборник не появился, если бы не кончина Савелия Васильевича. Именно его уход вызвал книгу к жизни. Она — свидетельство культурных утрат нашего времени", - сказал Лев Шлосберг.

 

По его словам, ни один материал не был написан для нового издания специально, за исключением небольшого предисловия. "Но книгу мне бы хотелось всё же переписать. Не тексты, а, скорее, факты, которым не смог противостоять Ямщиков. Не зря обложка книги "одета" в Саввину шотландскую рубаху - эта книга для него и о нём", - добавил главный редактор "Псковской губернии".

 

Первые экземпляры сборника Лев Шлосберг вручил жене Валентине Ганибаловой и дочери реставратора Марфе.

 

"Он не был псковичом, но любил этот город так, что решил оставить здесь своё сердце. Я по своему малодушию не знала и не могла предположить, что отца так любили. Эта любовь и помогает мне отчётливее понять, кем на самом деле он был, помогает выдержать случившееся горе", - сказала Марфа Ямщикова.

На фото: гости презентации

Затем Лев Шлосберг передал книгу сыну близкого друга Саввы Ямщикова Александра Селивёрстова — Юлию Селивёрстову и сыну кузнеца-реставратора Всеволода Смирнова — Дмитрию Смирнову. Свой экземпляр получила и "персональный псковский автор" Савелия Ямщикова Елена Ширяева. "В каждый приезд Саввы Ямщикова в Псков Елена встречалась с ним, поэтому большинство статей, включённых в сборник, вышли из под её пера", - уточнил главный редактор "Псковской губернии".

 

В заключение ведущий презентации вручил сборник губернатору Псковской области Андрею Турчаку. "Впервые я встретился с Саввой Ямщиковым в начале 2009 в моём рабочем кабинете. Он как раз был в этой рубашке в шотландскую клетку. Встреча продолжалась чуть более часа, но и за это время он сумел погрузить меня в боль заброшенной псковской истории и города. Ямщиков сказал мне: "Восстановишь Покровку — восстановится Псковская область". Поэтому восстановление Покровской башни — лучшая память Савве Васильевичу Ямщикову", - сказал губернатор.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...