На поляне в Михайловском начали работу 11 тематических площадок

5 июня на поляне в селе Михайловское (Пушкинские Горы, Псковская область) в рамках ХLIV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии начали работу 11 тематических площадок, на одной из них развернулся Город мастеров. Как передаёт корреспондент ПАИ, умельцы приехали со всех районов Псковской области. На ярмарке можно купить сувенирную продукцию, изделия из соломы, керамики, глины, камня. Для гостей праздника также работают торговые палатки, которые предлагают посетителям отведать шашлыка, пирогов, медовухи и сбитня.

 На фото: работы Города мастеров

Как рассказала заместитель директора Областного центра народного творчества, организатор и сценарист праздника, "режиссёр поляны" Лидия Чечельницкая, в этом году для организаторов праздника была важна идея сохранения пушкинского слова. "При подготовке мы ориентировались именно на это. Сегодня на каждой площадке читают, рисуют Пушкина, рассказывают о поэте. В этом году мы заложили и новую традицию: мы начинаем сбор библиотеки праздника. И первой книгой на этой "полке" станет поэма "Руслан и Людмила", которой в этом году исполняется 190 лет", - рассказала Л. Чечельницкая.

 На фото: Александр Пушкин от А до Я

По её словам, сегодня на праздник приехали 560 человек из районов: хоровые коллективы, ремесленники, художники, музейные работники. На поляне в Михайловском работает 11 площадок.

 

Это "Центральная площадка", на которой проходит литературный праздник с участием поэтов и писателей России, презентация юбилея книги праздника - поэмы "Руслан и Людмила", туристических программ ведущих музеев Псковской области, концертная программа с выступлением хореографических коллективов, розыгрыш праздничной лотереи и различные конкурсы. Здесь же с 18:00 до 21:00 пройдёт концерт заслуженного артиста России, актёра театра и кино Евгения Дятлова и концерт этно-фолк певицы Пелагеи.

 На фото: поэты-гости Пушкинского праздника

На площадке "Читаем и играем Пушкина" проходит конкурс чтецов пушкинских произведений, театрализация пушкинских произведений студентами колледжа искусств с интерактивным включением зрителей, презентация книжных издательств, работа фотоателье, программа центра "Радуга" "Виват, мой Пушкин!", выступит "Питер-Блюз Дуэт" Елены и Владимира Виноградовых с музыкально-поэтической программой "Дорога к Пушкину".

 

На площадке "Лукоморские забавы" идут мастер-классы по ткачеству, глиняной игрушке (роспись заготовок); работа игрового городка (качели, карусели), выступление фольклорных коллективов области, "Загадай желание" (по произведениям А. С. Пушкина), импровизированный конкурс шумовых оркестров, "Чайный городок", "Конкурс пирогов".

 

Площадка "Пушкинскую сказку в каждый дом" приглашает гостей на детский праздник. Здесь пройдут пушкинская сказка в любительском театре, конкурс и выставка скульптур персонажей поэмы "Руслан и Людмила" из природного материала, конкурс рекламных плакатов, слоганов пушкинской сказки, конкурс юных художников ДХШ области.

 На фото: Почтовый городок

На площадке "Почтовый городок" проходят конкурсы "С днём рождения, Александр Сергеевич!", авторской открытки "Рисуем сказки Пушкина и не только…", презентация проекта "Письма благодарности наставникам, учителям и тем, кто вам дорог", здесь же завершится Пушкинская почтовая эстафета "Петербург–Михайловское", пройдёт игра-викторина "Вам письмо" и запуск воздушного шара – отправка писем на баллонной почте.

 

Работает также игровая площадка "От Пушкина до наших дней", здесь ходят на ходулях, играют в городки, лапту, калечину-малечину, кубаря и другие народные игры.

 На фото: Сергей Мигицко на «Острове уединения»

Ещё одной площадкой стал "Остров уединения". Это открытая студия звукозаписи: специальный проект "Заветная лира" с участием народных артистов России Алексея Серебрякова, Сергея Мигицко и артистки театра "Современник" Лилии Аполей.

 

В заключение Л. Чечельницкая отметила, что Пушкинский праздник поэзии - это, прежде всего, праздник народный и, по своей сути, предполагает участие в процессе организации и проведения праздника самого народа. Она также подчеркнула, что в этом году на поляне в Михайловском нет автомобилей, стоянка для транспорта сделана в Бугрово. "Это же не День автомобилиста, а День поэзии", - сказала "режиссёр поляны".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...