К концу лета псковичи войдут в Кремль через Святые ворота

На фото: сгоревшая Рыбницкая башня

"Не успеет закончиться лето, а мы уже пойдём в Кремль через Святые ворота", - заявил и. о. председателя Государственного комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев 9 июня на заседании Общественного Совета по историко-культурному наследию под председательством губернатора Андрея Турчака в селе Велье Пушкиногорского района. Как передаёт корреспондент ПАИ, обсуждение хода работ по восстановлению шатров сгоревших башен Кремля, а также возведению шатра на Покровской башне стало первым пунктом повестки дня совета. А. Голышев пояснил, что специалисты, в том числе московские и питерские, считают, что вход в Псковский кремль нужно делать через Святые ворота, как это было ранее.

 

Он добавил, что 4 июня в Москве по вопросу восстановления Власьевской и Рыбницкой (башня Святых ворот) башен состоялось совещание у директора Департамента экономики и финансов Министерства культуры Российской Федерации Константина Черепенникова. В ближайшее время документы по двум башням передадут в Минкульт для проведения экспертизы, затем они вернутся в Псков и тогда будут проведены конкурсы на восстановление каждой башни в отдельности. Так, 1-2 недели понадобятся на подготовку документов для проведения конкурса на восстановление башни Святых ворот (Рыбницкой) и 2-3 недели - Власьевской башни.

 

А. Голышев заверил членов Совета по культуре, что 24 млн. рублей, которые выделили из резервных фондов президент России и Минкульт РФ, хватит на восстановление обеих башен, включая прапоры. Что касается сроков, то 45 дней, по его мнению, должно хватить на то, чтобы решить вопросы по сгоревшим башням.

 

Губернатор Андрей Турчак напомнил, что на восстановление сгоревших прапоров работы реставратора Всеволода Смирнова идёт сбор пожертвований, который организовало местное отделение ВООПИиК. Его председатель Ирина Голубева рассказала, что первый взнос на счёт поступил от "МАКС-М", но он целевой и направлен на прапор Власьевской башни. По словам И. Голубевой, перечисленных средств на прапор хватит вполне. Сейчас оба прапора переданы кузнецам, они их разворачивают. Если будет возможно установить их на вновь возведённые шатры, то прапоры восстановят. Если нет - то их оставят для будущего музея В. Смирнова в качестве экспонатов, а для башен сделают новые, тем более, что уже найден шаблон прапора башни Святых ворот.

 

Докладывая о ходе работ на Покровской башне, А. Голышев рассказал, что с сегодняшнего дня каждую среду будут проводиться специальные планёрки на объекте. На днях там установят веб-камеру, чтобы любой мог наблюдать за ходом работ на Покровке. "Вопросов к Покровке сегодня нет", - подчеркнул и. о. председателя комитета по культуре и добавил, что срок окончания работ на Покровской башне назначен на 13 ноября.

 

Добавим также, что, начиная заседание, губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил заведующего отделом Учреждения Российской академии наук Института истории материальной культуры Российской академии наук, заместителя председателя Общественного Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области Анатолия Кирпичникова с присуждением ему Орденом Почёта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...