В Псковской области разработают генплан развития исторического поселения Велье

В Псковской области планируют разработать комплексную программу по развитию исторического поселения Велье в Пушкиногорском районе, которое 9 июня посетил губернатор региона Андрей Турчак. Там же он провёл выездное заседание Общественного совета по культурному наследию, передаёт корреспондент ПАИ.

В Псковской области планируют разработать комплексную программу по развитию исторического поселения Велье в Пушкиногорском районе, которое 9 июня посетил губернатор региона Андрей Турчак. Там же он провёл выездное заседание Общественного совета по культурному наследию, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Директор Псковского археологического центра Елена Яковлева отметила, что Велье — зеркало проблем исторических поселений области. Для развития этого села необходимо разработать генеральный план.

 

Андрей Турчак поддержал высказанное предложение и заверил, что область готова оказать финансовую поддержку разработчикам плана. Елена Яковлева напомнила собравшимся о возможности государственно-частного партнёрства. Губернатор одобрил озвученную инициативу, заметив, что государство в лице Псковской области уже готово к работе.

 

Затем слово взял заведующий отделом Института истории материальной культуры РАН, заместитель председателя Совета по культуре Анатолий Кирпичников. Он рассказал, что Велье и окрестности ему хорошо знакомы — в 1974-1976 годах учёный проводил там раскопки. По его словам, ранее в этих местах была крепость, уникальность которой в том, что построена она была из камня, дерева и земли. Сейчас часть трёх башен и примерно 300 метров крепостной стены ушли под землю на глубину около 2 метров. Так как возможности снять землю и открыть каменную часть крепости нет, Анатолий Кирпичников предложил выложить поверх слоя почвы контуры крепостной стены.

На фото: уникальный каменный склад 

Он также отметил, что Велье — замечательный исторический комплекс, включающий церкви, остатки купеческого села и живописные окрестности. А. Кирпичников назвал "всемирным чудом" каменный склад, построенный в XIX веке народными умельцами. Его уникальность заключается в каменной кладке: строители выложили в ней цветы, часы, бричку, кресты.  По окончании совета Анатолий Кирпичников провёл небольшую экскурсию к этому строению.

 

Заместитель председателя Совета предложил создать в Велье этнографический музей на базе усадьбы купцов Машневых. "Велье - это великое, замечательное место и было бы хорошо создать комплексный план его развития", - сказал Анатолий Кирпичников.

 

Один из присутствовавших на заседании местных жителей поинтересовался судьбой Крестовоздвиженского храма в Велье. Андрей  Турчак заметил, что в развитии, восстановлении Велье нужен комплексный подход, а заниматься отдельными объектами сейчас нецелесообразно. Поэтому  деньги на восстановление церкви сейчас могут дать только благотворители. Он пообещал, что храм обязательно будет включён в программу.

 

Сотрудница музея-заповедника "Михайловское" рассказала, что городище Велье и ещё четыре городища входят в состав заповедника. По её словам, разработана 15-летняя программа по развитию этих городищ. На это Андрей Турчак заметил, что средства на поддержку Велье можно привлекать как из бюджетов заповедника и Псковской области, так и искать их у инвесторов.

 

Также на Совете говорили о необходимости принятия областного закона об исторических поселениях в целом. Елена Яковлева привела в пример Московскую область, в которой действует региональный  закон о музеях-заповедниках.  Член президиума совета Псковского областного отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Лев Шлосберг поддержал коллегу. Кроме того, он обратил внимание собравшихся на ситуацию в Гдовском районе, где в посёлке Самолва "растаскивают" купеческие дома. Глава района Николай Миронов пытался убедить участников заседания, что это не так. Губернатор пообещал создать комиссию из членов общественного совета с тем, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...