Руководство Центра имени Грабаря официально подтвердило сохранность псковских экспонатов

В адрес Псковского музея-заповедника поступил ответ Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря на запрос о состоянии экспонатов музея, находившихся на ответственном хранении в Центе на момент пожара 15 июля. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области со ссылкой на директора музея Юрия Киселёва, согласно акту сверки, который предоставило руководство Центра, ни один экспонат из Псковского музея во время пожара не пострадал.

 

В настоящее время они помещены на хранение в Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО", Государственный научно-исследовательский институт реставрации и Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Экспонаты опечатаны, доступ к ним имеют только специалисты Центра имени Грабаря. Официальное подтверждение этого было получено от начальника отдела музеев Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Светланы Некрасовой, главного хранителя ВХНРЦ им. Грабаря Лилианы Корженевской и заведующей отделом реставрации темперной живописи Галины Цируль.

 

По словам Юрия Киселёва, в Центре на реставрации находилось 36 музейных экспонатов из Пскова, в том числе — 16 икон конца XV — начала XVIII веков, предметы декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков, а также пять предметов из ткани.

 

Директор Псковского музея-заповедника также напомнил, что в Москву с командировкой направлен его заместитель Мария Проценко. В ходе поездки она встретится со специалистами реставрационных мастерских, уточнит дальнейшую судьбу экспонатов. "На данный момент для музея важно было получить подтверждение о сохранности псковских экспонатов, о том, что они находятся в безопасности", — подчеркнул он. И также добавил, что при Министерстве культуры РФ создана комиссия по оценке последствий пожара. В течение месяца члены комиссии произведут учёт спасённых и пострадавших при пожаре памятников культуры, оценку их состояния и степени сохранности. Кроме того, будет проведена работа по восстановлению утраченной при пожаре документации Центра имени Грабаря.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...