23 сентября откроют ворота Рыбницкой башни

23 сентября в 14:00 в Пскове состоится открытие ворот в Рыбницкой башне Псковского кремля (башне Святых ворот). Об этом ПАИ сообщил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

На фото: Рыбницкая башня после пожара

По его словам, это станет началом масштабных работ по полному восстановлению башни. Напомним, что в ночь на 28 апреля её деревянный шатёр сгорел дотла. Сначала пожар возник во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", но из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Пострадавших в результате пожара не было.

 

"Теперь в Кремль можно будет войти через Святые ворота. Кроме того, мы начнём комплексное изучение западной части Довмонтова города. Это самое главное. Однако изучение невозможно начинать без благоустройства территории. Осенне-зимний период нашей работе не помешает", - добавил Александр Голышев.

 

Рыбницкая башня является одной из башен Крома и Довмонтова города. Рыбницкие ворота располагались в стене 1404 года, которая закрыла промежуток между стеной Довмонтова города и торговыми лавками, располагавшимися на Торгу. Для проезда к Пскове в этой стене были устроены ворота, получившие название по Рыбникам. Над воротами высилась Рыбницкая башня. Рыбники - один из торговых центров, который существовал на берегу Псковы. Там располагались низкие деревянные рыбные ряды, где шла бойкая торговля живой рыбой.

 

Под 1469 годом в псковской летописи записано: "сделаша великая ворота каменная и костер на верху болшей, выше старых, по конец моста Запсковского; а взяша у Пскова мастера дела своего мзду от них 30 рублев сребра", — около шесть тысяч довоенных рублей.

 

В 1610 году во время попытки расправы "больших" над "меньшими", скопившиеся на Запсковьи "меньшие", поставили около церкви Воскресенья на Званице полковую пушечку и навели ее на Рыбницкие ворота на случай попытки "больших" проникнуть на Запсковье и сбили замок у Взвозских ворот, после чего послали звать себе на помощь стрельцов. Видя решительные действия "меньших", "большие" стали уговаривать их: "чтоб стрельцов в город не принимати и жити по старому вместе .... и зла никому не творити". Запсковляне на уговоры не поддались, а Полонищане открыли стрельцам ворота и "большие" бежали из Пскова.

 

В 1970-72 годах псковские реставраторы воссоздали в древних формах Святые ворота (Рыбницкие) с надвратной башней. Проезд под башней в Довмонтов город до нынешнего времени был закрыт, там располагалась сувенирная лавка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...