Ансамбль "Леело" представил Псковскую область на фестивале коренных малочисленных народов

С 22 по 26 сентября в Санкт-Петербурге прошёл I Всероссийский фестиваль коренных малочисленных народов. Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по культуре Псковской области, участниками фестиваля стали представители 11 малых народов России – карелы, вепсы, ингерманландцы, водь, эстонцы и другие.

 

Заместитель директора музея-заповедника "Изборск" Елена Воронкова рассказала, что Псковскую область и народ сето представлял на фестивале фольклорный ансамбль "Леело" под руководством Х. П. Тсопотало. Она также отметила, что трое участников коллектива являются сотрудниками музея-заповедника "Изборск".

 

Фестиваль был посвящён песенному творчеству малых финно-угорских народов, проблемам сохранения их уникального нематериального наследия. Эта тема обсуждалась не только в рамках круглого стола, но и в ходе свободного общения участников.

 

Гости фестиваля отметили, что многие из них не были знакомы с культурой, песнями и национальными костюмами некоторых финно-угорских народов. Фестиваль позволил рассказать о самобытных традициях и обычаях коренных малочисленных народов.

 

Помимо выступлений 24 фольклорных коллективов в программу фестиваля была включена разнообразная и насыщенная экскурсионная программа.

 

Добавим, что организаторами фестиваля выступили Дом народного творчества РФ, финно-угорский культурный центр, Министерство культуры Ленинградской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...