Формирование глобальной цифровой коллекции обсудили в Санкт-Петербурге музейщики из Пскова

28 октября в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге состоялась I научно-практическая конференция "Культурное наследие. Интеграция информационных ресурсов: практика создания региональных электронных информационных ресурсов учреждений культуры". Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по культуре Псковской области, в конференции принял участие заведующий отделом Псковского областного центра народного творчества Владимир Скородумов.

 

По его словам, конференция проходила в рамках реализации решений Совета при президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в РФ. К участию были приглашены ведущие архивы и учреждения культуры как федерального уровня, так и субъектов Российской Федерации. Основное внимание было уделено теме развития электронной среды формирования, хранения и доступа для цифровых информационных ресурсов историко-культурного значения.

 

На научно-практической конференции, в которой приняли участие библиотекари, архивисты, музейщики, работники культуры из 50 регионов России, обсуждался вопрос вовлечения региональных архивов, учреждений культуры и искусства в процесс формирования глобальной цифровой коллекции. Речь шла об оцифровке фондов и объединении их в региональные электронные информационные ресурсы, с помощью которых каждый житель России сможет ознакомиться с культурным наследием страны через Интернет.

 

Одной из важных тем дискуссии стала задача создания общих стандартов описания объектов материального и нематериального культурного наследия для облегчения поиска и доступа в электронных каталогах.

 

"Конференция положила начало интеграционным процессам и межведомственному сотрудничеству различных учреждений культуры и искусства, архивов. На конференции было представлено современное оборудование для создания электронных ресурсов, в том числе, сканер, создающий 3D-модели для визуализации экспонатов", - отметил Владимир Скородумов.

 

Кроме того, в процессе обсуждения участники конференции подняли вопросы практики внедрения информационных технологий в учреждениях культуры, нормативные требования к предоставлению государственных услуг в электронном виде.

 

Для специалистов Псковского областного центра народного творчества, приступающего к масштабной работе создания реестра объектов нематериального культурного наследия региона, участие в конференции и знакомство с её материалами представляют профессиональный интерес.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...