На шатре Покровской башни установили прапор

Шатёр Покровской башни 3 декабря украсил прапор. Работы по установке флюгера заняли около полутора часов. Как рассказала корреспонденту ПАИ председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева, накануне, 2 декабря, прапор освятил настоятель церкви Покрова и Рождества от Пролома отец Владимир.

На фото: шатёр Покровской башниНа фото: шатёр Покровской башни

 На фото: Покровская башня

Напомним, что новый флюгер для башни выковал художник-кузнец Дмитрий Смирнов. Вес конструкции составляет около 90 килограммов, ширина — почти три метра, в высоту около полутора. Копия прапора получилась на 6 мм длиннее оригинала, в целом же точно повторяет черты утраченного стяга. Полотнище прапора декорировано просечным изображением Святого Георгия-Победоносца. Таким же был прежний, изготовленный в шестидесятые годы.

 

50 лет назад архитектор-реставратор Всеволод Смирнов сам разработал проект флага-флюгера для Покровской башни и выковал его. Сыну Всеволода Смирнова, Дмитрию, пришлось делать копию с отцовского прапора, основываясь на фотографии: никаких чертежей и эскизов история не сохранила. Не осталось информации и о том, какая под флюгером была свистулька: старый прапор "пел". Тем не менее, новый прапор Дмитрий Смирнов также сделал поющим, разработав конструкцию свистульки самостоятельно.

 На фото: прапор на Покровской башне

Ранее сообщалось, что открытие Покровской башни намечено на 7 декабря. Основные работы по восстановлению шатра подходят к концу, остались небольшие доработки. Кроме того, необходимо нанести на деревянный тёс специальное покрытие. Если погодные условия не позволят сделать это до торжественной сдачи объекта, подрядчики нанесут покрытие уже после сдачи.

 

Напомним, что в  2009 году по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака были начаты работы по восстановлению шатра Покровской башни. Однако ни разработка проекта восстановления прапора, ни его исполнение не были включены в стоимость работ. В мае 2010 года президиум ВООПИиК принял решение о сборе благотворительных пожертвований на восстановление прапоров сгоревших башен, знаковых для истории Пскова, в том числе и Покровской башни.

 На фото: Покровская башня

Основная часть денежных средств, направленных на восстановление прапора Покровской башни, пожертвована благотворительным Фондом Оксаны Фёдоровой "Спешите делать добро". В восстановление прапора Покровской башни включена часть добровольных пожертвований организаций и граждан. Общая стоимость восстановления прапора — 405 тысяч рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...