Великолукский театр выходит на международную арену

В адрес руководства Великих Лук пришло поздравительное письмо от председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина после достойного выступления Великолукского театра драмы на I Пекинском международном фестивале моноспектаклей "Монодрама". Как сообщили ПАИ в комитете по культуре администрации Великих Лук, театральный деятель отметил, что Великолукский театр выходит на международную арену.

 

"Когда мне сообщили, что спектакль Великолукского драматического приглашён на I Пекинский международный фестиваль моноспектаклей, я был просто счастлив. Я убеждён, что театры малых городов играют важнейшую просветительскую роль, являются центрами культуры", - говорится в послании.

 

Ранее сообщалось, что на I Пекинском международном фестивале моноспектаклей "Монодрама" Россию представлял великолукский спектакль "Макбет" по одноимённой повести Уильяма Шекспира. Постановка режиссёра и исполнителя - лауреата премии администрации Псковской области, главного режиссёра Великолукского драматического театра - Павла Сергеева была признана лучшей из 10 записей моноспектаклей, предоставленных Союзом театральных деятелей РФ на фестиваль.

 

В фестивальной программе были представлены моноспектакли из 16 стран мира. 20 декабря на сцене театра "Penghao" в Пекине китайский зритель увидел постановку российского режиссёра Павла Сергеева, 21 декабря, в день национального праздника Китая, спектакль был сыгран второй раз, знаменуя закрытие фестиваля.

 

Павел Сергеев и коллеги из Великолукского драматического театра, помогавшие ему осуществить постановку на пекинской сцене - Борис Ефремов и Виктор Геруцкий - отметили особенное радушие и гостеприимство китайских зрителей и организаторов фестиваля, а также особое внимание и скрупулёзность в восприятии спектакля, текста, символики, трактовки.

 

Добавим, что спектакль "Макбет" был поставлен Павлом Сергеевым на сцене театра в мае 2007 года. Жанр спектакля - моноперформанс. Постановка необычна тем, что зритель располагается на сцене и погружается в действие вместе с актёром, который порою вступает в прямой диалог с ошеломлённым созерцателем. Сценография спектакля тщательно продумана и работает на то, чтобы усилить камерно-мистическую атмосферу.

 

Коллектив театра благодарит за помощь в организации гастролей Союз театральных деятелей России во главе с его председателем, народным артистом России, Александром Калягиным, губернатора Псковской области Андрея Турчака и администрацию Великих Лук в лице её главы Николая Козловского.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...