В день смерти Пушкина псковичи пришли с цветами и стихами к памятнику поэту

10 февраля -  День памяти великого русского поэта Александра Пушкина. В 2011 году исполняется 173 года со дня его гибели. Как передаёт корреспондент ПАИ, в памятный день почитатели поэта собрались в Пскове у памятника Пушкину и крестьянке в Летнем саду.

На фото: почитатели поэта у памятника

У монумента псковские поэты читали свои стихи, посвящённые Пушкину, а школьники — стихи самого поэта. Выступающие отмечали, что с одной стороны у каждого свой Пушкин, а с другой — он общее достояние. Говорили о том, что стихи поэта — это союз волшебных звуков, а также благодарили псковичей за то, что в день памяти Пушкина они пришли на этот митинг.

 

Когда стихи и речи отзвучали, собравшиеся возложили цветы к памятнику поэту.

На фото: возложение цветов к ногам поэта

Добавим, что в Пушкинских Горах 10 февраля на могиле поэта отслужили литию, а в 14:45 — в момент, когда сердце Пушкина остановилось, - над посёлком раздастся колокольный звон.

 

Кроме того,  сегодня в рамках закрытия XVIII в фестиваля в Научно-культурном центре  Пушкинских гор состоится спектакль Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Вениамина Фильштинского "На берегу пустынных волн".

На фото: памятник Пушкину и крестьянке

Имя Александра Сергеевича Пушкина тесно связано Псковской областью. Здесь расположено имение его семьи "Михайловское", где он подолгу жил, в том числе находился в ссылке.

 

Погиб А. С. Пушкин в результате дуэли с Дантесом, состоявшейся 27 января 1837 года. Дантес ранил противника в живот. А. Пушкин пролежал два дня в своей квартире в Санкт-Петербурге и 29 января (10 февраля) умер. После отпевания гроб с телом поэта был увезён в Святогорский монастырь (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область), где А. Пушкина похоронили рядом с его матерью.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...