Молодые супруги-режиссёры из Москвы не собираются шокировать псковских театралов

Череда спектаклей молодых приезжих режиссёров на псковской сцене продолжается. Как передаёт корреспондент ПАИ, на этот раз в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина творческий подарок для псковичей готовит молодая супружеская пара из Москвы Андрей Малашкин и Арина Гударева.

На фото: репетиция «Афинских вечеров» 

На сцене театра идут последние приготовления к премьере "Афинские вечера", которая состоится завтра, 21 апреля. Последний технический прогон, генеральная репетиция, расстановка декораций.

 

В интервью с корреспондентом ПАИ ребята с удовольствием рассказали, как совершенно случайно попали в Псков. В период новогодних праздников молодая чета подрабатывала, играя Деда Мороза и Снегурочку. Порядком уставшие от этого, супруги отправились отдыхать. Город был выбран несколько символично: в коде Пскова есть цифра 11, как и в наступившем 2011 году. Гуляя по городу, они не могли обойти стороной старейший театр. Побывав на детской сказке "Морозко" Псковского драмтеатра, Арина и Андрей предложили свои услуги, от которых не отказалась директор театра Татьяна Комиссаровская.

На фото: репетиция «Афинских вечеров» 

Было решено ставить спектакль "Афинские вечера" по одноимённому произведению Петра Гладилина. Татьяна Комиссаровская предложила сделать подарок к юбилею заслуженной артистки РФ Ларисы Крамер. Легендарная актриса играет в постановке главную роль. "Главная героиня — очень озорная, не банальная. Это очень важно. К тому же Лариса Ивановна — тоже женщина очень экстремальная, готовая на неожиданные ходы, это нам и нравится", - сказала Арина Гударева.

 

Героиня Крамер - Анна Павловна Ростопчина - не просто эксцентричная пожилая дама, она истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства. Она любит жизнь и помогает своей внучке обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь.

На фото: репетиция «Афинских вечеров» 

Партнёрами Ларисы Крамер в спектакле "Афинские вечера" стали Валентина Банакова, Руслан Джурабеков, Эдуард Золотавин и Наталья Петрова. Главное в постановке, по словам собеседников агентства, - это сотворчество, чего им удалось достичь со всеми актёрами. "Спектакль — это командное дело, если кто-то выпадает — это минус. Когда все объединены и идут в одном русле, получается очень хорошее зрелище", - сказал Андрей Малашкин. "В спектакле мы немного поэкспериментировали, но эти эксперименты не экстремальные, поэтому шока не будет", - в один голос заверили постановщики.

 

По словам молодых режиссёров, для них работа в Пскове — это колоссальный опыт. В Москве они в основном работают со студентами-оперниками, а это совершенно иные артисты. "Там больше мы вкладываем, выстраиваем мизансцены, мы их учим. Они внутренне не так подвижны, а Лариса Ивановна — очень внутренне подвижна, она сама предлагает такие ходы, до которых мы и не додумались бы", - сказала режиссёр. "Она себя полностью раскрывает, тратит и отдаёт очень многое. Её энергии хватит на весь театр", - вторил ей супруг.

 На фото: репетиция «Афинских вечеров»

Самым сложным оказалась для столичных режиссёров техническая сторона постановки. "Мы пытались пойти по пути минимализма, а получилось так, что декорация, которую мы предложили, оказалась технически сложна для театра. Поэтому её очень долго изготавливали", - признался Андрей Малашкин. Кроме того, режиссёры застали Пушкинский театральный фестиваль, несколько премьер в псковском театре, поэтому такое наслоение репертуара тоже оказалось непростым.

 

Планов у супругов миллион. Дальше их ждёт Пенза, Вологда, Тольятти, Череповец. Они всё же мечтают продолжить сотрудничество с Псковским драмтеатром. В планах режиссёров — поставить моноспектакль с участием Ларисы Крамер. "Мы поняли, что если она будет работать в моноспектакле, она полностью раскроется, нам это очень интересно. У нас сложился хороший творческий тандем, мы друг друга хорошо понимаем", - сказала режиссёр.

 На фото: репетиция «Афинских вечеров»

Удачный тандем сложился у режиссёров не только с псковскими актёрами, но и друг с другом. Они вместе учились, вместе готовили дипломную работу, затем вместе режиссировали в собственном театре "Под небом". "Мы романтики, по крайней мере были тогда. Сейчас немного стали циничнее", - призналась Алина. "Мы 24 часа в сутки вместе, но от этого друг другу не мешаем, а только помогаем", - улыбнулся Андрей и добавил, что обсуждение постановок продолжается и за стенами репетиционного зала или сцены.

 

Напомним, что премьера спектакля "Афинские вечера" состоится 21 апреля в 19:00. Затем в апреле псковские театралы смогут оценить её 29 числа также в 19:00.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...