Воспоминаниями о дедушке и планами на будущее поделилась с псковичами французская писательница

На фото: Элизабет Барийе

26 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча с французской писательницей Элизабет Барийе. Как передаёт корреспондент ПАИ, пообщаться с автором пришли студенты и учителя Псковского государственного педагогического университета, а также другие ценители литературы.

 

Предвосхищая разговор, француженка извинилась за свой "ломаный" русский. Призналась, что раньше, когда был жив её дедушка, говорила по-русски гораздо лучше. Она имеет русские корни, поэтому встреча на псковской земле с поклонниками неслучайна.

 

Элизабет Барийе родилась в самом сердце Парижа, напротив собора Парижской Богоматери. В 25 лет опубликовала свой первый роман "Corps de jeune fille" (Тело девушки) в издательстве Галлимар. Смелость выбранной темы и свежесть повествования были тут же замечены и отмечены публикой и критикой.

 

В Пскове писательница впервые. "Мне бы хотелось рассказать о моей книге о России и о дедушке", - сказала гостья. Дело в том, что дедушка Элизабет Барийе - Георгий Федорович Сапунов - родился в Курске в 1866 году. Затем эмигрировал во Францию. После гибели первой супруги встретил в лице русской актрисы любовь всей своей жизни. Первое чёткое воспоминание о деде Элизабет сопряжено именно с этой любовью: вместе с Георгием Фёдоровичем и большим букетом цветов в аэропорту она встречала эмигрировавшую в Париж "новую бабушку". Именно эта женщина, по словам гостьи, ввела её в мир искусства, классического танца и музыки.

 

Писательница привезла фотографии семьи, долго рассказывала о непростой судьбе родственников. Но не могла обойти стороной и творческую составляющую новой книги. В целом, в творчестве Элизабет Барийе не ограничивает себя одним жанром, её перу принадлежат романы, биографии и рассказы о путешествиях. Некоторые из её произведений отмечены литературными премиями. Так, роман "Услышьте наши мольбы!" был удостоен премии Фонда Франция 2000, а роман "У его ног" получил премию Виктора Нури, учреждённую Французской академией.

 

Материалы для книги о дедушке француженка собирала в течение восьми недель в 2010 году, путешествуя по России. В будущую книгу также войдёт рассказ о писательнице Лу Андреас-Саломе, которая родилась в Санкт-Петербурге в 1861 году. Произведение выйдет в свет в 2012 году в издательстве Грасс.

 

Некоторые критики отмечают Элизабет Барийе, прежде всего, как исследователя "сложности женской чувственности, чувства жертвенности, стремления к духовности", однако, темы её творчества охватывают более широкое пространство, чем то, которое принято называть женским миром.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...