К празднованию 85-летия готовится Дом детского творчества Пскова

Старейшему учреждению дополнительного образования Псковской области - Дому детского творчества Пскова - исполняется 85 лет. Как сообщили ПАИ в администрации города, 19 мая по этому случаю пройдёт праздничная программа "Дом, в котором мы живём", на которую приглашены работники учреждения, воспитанники Дома детского творчества и их родители. Кроме того, поздравить ДДТ с юбилеем придут первые лица города и области, друзья и партнёры.

 

В этот день в Доме детского творчества будут звучать детские и пионерские песни, и не случайно: во-первых, именно дети всегда были самыми главными хозяевами в ДДТ, а во-вторых, первоначально, в 1926 году, учреждение создавалось как Центральный дом юных пионеров. Поэтому символично, что свой юбилей Дом детского творчества решил отметить именно 19 мая - в День пионерии.

 

19 мая сотрудники и воспитанники ДДТ вспомнят многолетнюю историю учреждения, поговорят об успехах, которых в разные годы добились его творческие коллективы и воспитанники. Лучшие номера покажут творческие ансамбли ДДТ: хор мальчиков, хореографические ансамбли "Солнышко" и "Солнечные лучики", ансамбль гитаристов, ансамбль русских народных инструментов "Калинка" и другие.

 

Напомним, что Дом детского творчества был основан 26 мая 1926 года как Центральный Дом юных пионеров. За годы работы учреждение ещё трижды меняло своё название: Детский дом культуры (1934 - 1941), Дом пионеров и школьников (1949 - 1990) и Дом детского творчества (с 1990 года по настоящее время).

 

Долгие годы ДДТ располагается на улице Кузнецкой, 33 в двухэтажном здании постройки 1932 года. Во время войны здание было практически полностью разрушено, а в 1956 году восстановлено одним из первых. Основное предназначение Дома детского творчества - создание оптимальных условий для развития личности ребёнка, содействие формированию мотивации к познанию и творчеству; удовлетворение интересов и потребностей ребёнка в сфере дополнительного образования. С этой целью в ДДТ реализуются образовательные программы шести направлений: художественно-эстетического, культурологического, социально-педагогического, туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного и военно-патриотического. Ежегодно в ДДТ и его филиалах занимаются более 3 тысяч детей.

 

Помимо образовательной деятельности Дом детского творчества проводит общегородские массовые мероприятия: конкурс детского художественного творчества, конкурс солистов-вокалистов и вокальных ансамблей "Пою мою Россию", конкурсы рисунков, конкурсы творческих работ образовательных учреждений, выставку декоративно-прикладного творчества.

 

Под руководством опытных педагогов творческие детские коллективы ДДТ постоянно становятся победителями городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. В ДДТ 50 дипломантов городских конкурсов, 41 дипломант областных конкурсов, 4 дипломанта всероссийских конкурсов и 3 международных дипломанта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...