19 любительских театров собрал фестиваль в Михайловском

16-19 июня в музейном комплексе "Пушкинская деревня" Государственного музея заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" и в районном Доме культуры прошёл VI  Открытый областной фестиваль любительских театров и фольклорных программ  "Затея сельской остроты". Об этом корреспонденту ПАИ сообщила представитель информационной службы музея-заповедника Лидия Токарева.

 

В фестивале приняли участие 19 театральных коллективов из Псковской, Архангельской и Ленинградской областей. Наряду со взрослыми самодеятельными труппами, где заняты люди старшего и среднего поколения, на фестивале представили свои работы молодые коллективы. Выступили несколько детских театров из Старого Изборска, из Пскова, Пушкинских гор, Новосокольников и Новоржева.

 

Спектакли отличались по сложности, уровню мастерства режиссёров и актёров. Самодеятельные артисты, не ограничиваясь только инсценировкой сказок и "простых" деревенских сюжетов, пробовали себя в классической и современной драматургии: от комедий Аристофана до пьес произведений Фёдора Абрамова или Николая Коляды.

 

Все участники фестиваля получили памятные подарки и дипломы, в которых прописаны наиболее сильные стороны каждой из фестивальных работ: за следование театральным традициям, за яркий рост, актуальность темы, за профессиональное мастерство.

 

Напомним, что учредителями фестиваля "Затея сельской остроты" традиционно являются Государственный комитет Псковской области по культуре, Областной центр народного творчества и Пушкинский заповедник.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...