Сергей Биговчий издал книгу "Про счастье" с одноразовыми тарелочками

Псковская областная типография издала книгу известного российского художника Константина Сутягина "Про счастье. Записки художника" – "интересную снаружи, но не менее интересную внутри". Как рассказал корреспонденту ПАИ временно исполняющий обязанности директора Псковской областной типографии Сергей Биговчий, эта книга заявлена псковскими полиграфистами на участие в XIII Национальном конкурсе "Книга года" (номинация "ART-КНИГА").

Книга "Про счастье" призвана напомнить о возможностях Псковской областной типографии на федеральном уровне, подчеркнул Сергей Биговчий, в бытность которого руководителем этого государственного предприятия псковские издания два раза входили в шорт-лист Московской международной книжкой выставки-ярмарки. Это "Англосахаб" и "Единорог", ставшие настоящими раритетами.

 

"Про счастье" продолжает прерванные традиции псковской полиграфии. Эта книга издана с использованием очень плотного каппа-картона, с печатью на крафте – то есть, на обёрточной бумаге. Мало кто из российских издателей использует такие сложные технологии, утверждает Сергей Биговчий, поэтому в профессиональной среде новое издание Псковской областной типографии уже стало маленькой сенсацией. Тем более, что под её обложкой собраны "Десять романов про счастье" Константина Сутягина, которого журнал "Наше наследие" называет "умным человеком и одновременно умным художником", утверждая, что такое сочетание встречается не часто. Псковские ценители искусства должны помнить Константина Сутягина по выставке, состоявшейся несколько лет назад в Михайловском.

 

Пользователи Интернета давно уже читают художника Константина Сутягина в ЖЖ. Теперь и у читателей бумажных книг появилась возможность оценить его литературный талант. Цитата: "Придумали с Шевченко сходить на кладбище и сделать фотографии с памятников – там бывают такие трогательные, просто до слёз, эпитафии – что-нибудь там "Дорогой Ниночке… никогда не забудем…" Повесить на выставке эти фотографии, а рядом – повесить фотографии заборных надписей, в подъездах и подворотнях, те же самые имена, но только уже типа, "Нинка сука". Назвать выставку "Живые и мёртвые". Пока наснимали только заборные надписи, много, а с красивыми эпитафиями дело что-то затормозилось".

Книга "Про счастье" – это не только увлекательнейшее чтение. Приложением к романам Сутягина является набор расписанных художником одноразовых картонных тарелочек, которые появились как результат изобретённого им по аналогии с фаст-фудом FAST-ART. Как только на смену картонным тарелочкам пришли пластиковые, произведения FAST-ART тут же стали цениться как антикварные, пишет Константин Сутягин.

 

Псковская областная типография заявила на участие в XIII Национальном конкурсе "Книга года" не только "Книгу про счастье". В номинации HUMANITAS (издания по общественно-политическим, историческим, философским, искусствоведческим, театральным и другим проблемам гуманитарных областей знаний, словари, издания энциклопедического характера) на конкурс также заявлена "Псков, русские земли и Восточная Европа в XV–XVII вв. К 500-летию вхождения Пскова в состав единого Русского государства", о которой Псковское агентство информации уже рассказывало.

 

Обе эти книги Псковская областная типография намерена также представить на ежегодной Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдёт 7-12 сентября и в которой псковские полиграфисты собираются участвовать впервые за последние шесть лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...