В Изборске открывается ганзейская школа для менеджеров культуры из 13 российских городов

21 августа на базе гостиничного комплекса "Изборск" в посёлке Изборск Псковской области начнёт работу Летняя школа для менеджеров культуры, представляющих российские ганзейские города Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологду, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьму. Организатором Школы выступает Псковская областная общественная организация "Чудской проект". Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе ПООО "Чудской проект", в этой школе российские менеджеры культуры будут учиться организовывать Ганзейские дни и другие межрегиональные фестивали.

 

Для учеников школы подготовлены презентации, они примут участие в мастер-классах, а также в рабочих группах – чтобы как следует освоить практикуемые ганзейскими городами ближнего зарубежья и Великим Новгородом методы участия в международном Ганзейском движении. А главное, менеджеры культуры из российских ганзейских городов смогут обменяться опытом с делегацией из литовского Каунаса, который в этом году успешно принял общеевропейский фестиваль культуры - Международные Ганзейские дни.

 

Напомним, что для псковских менеджеров культуры участие в работе Летней школы "Чудского проекта" является как никогда актуальным. В 2013 году Пскову предстоит организация очень ответственного и масштабного культурного мероприятия — Русских Ганзейских дней, участниками которых станут официальные делегации всех 13 российских городов, имеющих Ганзейский статус.

 

Эти 13 российских городов (Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма) представляют Россию в крупнейшей международной сети культурного сотрудничества – "Ганзейская Лига Нового Времени", объединяющей 176 городов из 16 стран Европы. Основным событием Ганзейской Лиги являются международные Ганзейские дни, на право принять которые ежегодно претендуют все ганзейские города. Россия принимала Большую Ганзу пока только единожды — в 2009 году, когда Международные Ганзейские дни проходили в Великом Новгороде и это стало общероссийским событием. Следующим российским городом, которому доверено принять Большую Ганзу, станет Псков. Но ему придётся ждать своей очереди до 2033 года.

 

Летняя Школа проводится при финансовой поддержке Европейского Союза — на основании Договора о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС, и Института проблем гражданского общества (Москва) — на основании распоряжения Президента РФ от 08.05.2010г. №300-рп "Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки НПО, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...