Восстановлением и музеефикацией Великолукской крепости займутся в 2012 году

Восстановлением Великолукской крепости намерены заниматься в городе в 2012 году. Как сообщает информационно-деловой портал iluki.ru, для этого разработана специальная программа и проведена подготовительная работа.

 

Во время традиционной расширенной планёрки председатель комитета по культуре администрации великих Лук Валентина Зандер рассказала, что разработан план мероприятий по выполнению ремонтно-восстановительных работ и музеефикации памятника федерального значения "Земляной вал – крепость". Эту работы предстоит начать с составления паспорта и определение границ территории памятника. "Сейчас мы находимся на стадии уточнения финансовых затрат и будем работать, чтобы в региональном бюджете 2012 года средства на эти цели были заложены", - отметила председатель комитете по культуре.

 

Что касается восстановления Западных ворот крепости, то В. Зандер сообщила, что в Пскове прошла котировка по определению исполнителя проектной документации. К сожалению, пока она не дала результатов. Но, возможно, такие документы всё же удастся изготовить в нынешнем году. А в следующем году по ним начнутся восстановительные работы.

 

"В дальнейшем будут выявлены и сохранены очертания крепости, приведён в порядок вал, бастионы, ворота, равелин. Будут приведены в порядок памятные знаки, посвящённые Второй мировой войне", - обрисовала круг предстоящих работ Валентина Зандер. Согласно поступившей информации из Государственного управления культуры, в Министерстве культуры предусматриваются средства на восстановительные работы на месте находившегося на территории крепости Воскресенского храма.

 

Одним из этапов работы станет разработка концепции музеефикации крепости. Уже найден исполнитель разработки такой концепции. В настоящее время предложенная им смета находится на согласовании в Государственном комитете культуры Псковской области. Как пояснила Валентина Зандер, музеефикация предполагает передачу крепости краеведческому музею, который и будет работать с этим объектом культурного назначения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...