Столетняя часовня оказалась в центре внимания псковской общественности

Вопрос о причинах прекращения работ на часовне Анастасии задала на сайте turchak.ru пользователь, назвавшаяся именем Людмила Реглина. Свою версию событий автор изложила в эмоциональной форме.

 

Она отметила, что недавно проходила по мосту и "очень обрадовалась тому факту, что, наконец, обратили внимание на состояние часовни". Свидетельством тому стали появившиеся леса. "Как мне удалось выяснить, работы были разрешены Комитетом по культуре, для выполнения небольшого косметического ремонта, - пишет Людмила Реглина. - По большому счёту просто консервация, и то, что они были начаты — вселило надежду, что обещания о полноценной реставрации в 2012 году будут выполнены!"

 

Однако едва начавшиеся работы были прекращены, и как утверждает в письме Людмила Реглина, причиной тому стало "обращение одного из членов ВООПИиКа И. Б. Голубевой в прокуратуру, на Псковский музей за то, что работы выполняются без участия "больших специалистов"… благодаря участию которых подобные работы сильно подорожают (в десятки раз)".

 

Учитывая эти обстоятельства Людмила Реглина поинтересовалась реакцией комитета по культуре, а также тем, чьи интересы поддерживает Ирина Голубева. По мнению автора письма, председатель ВООПИиК может руководствоваться "накоплением своего политического багажа и шкурными интересами".

 

Людмила Реглина напомнила, что 13 лет назад волонтёры сделали хозяйственный ремонт "без всяких согласований и "псевдоспецов", из материалов которые оказались просто под рукой", и выразила недоумение, почему сейчас нельзя поступить также.

На фото: Ирина Голубева

В комментарии корреспонденту Псковскому агентству информации председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева призналась, что аналогичные обвинения и "в тех же словах" уже слышала накануне от другого человека. Взвешенные объяснения были даны, и поэтому непонятно, почему вопрос вновь озвучен. В первую очередь Ирина Голубева отметила, что впервые слышит о прекращении работ. Она подчеркнула, что не писала письмо в прокуратуру, поскольку не может "писать жалобу на своих же коллег по ВООПИиК" и такие разногласия можно решить мирным путём.

 

Что же касается работ по "ремонту хозяйственным способом", то даже такому вмешательству должна предшествовать фиксация состояния памятника и заключение инженера, который берёт на себя ответственность за данные рекомендации. "Не посыплются ли фрески? Нужно ли выпрямлять покосившиеся стены или они в таком виде смогут простоять ещё долгое время? Только специалист может оценить последствие вмешательства", - отметила Ирина Голубева.

 

"Я доверяю музейщикам и их нежным ручкам, но что они будут делать с проржавевшей крышей? Я понимаю, они так давно ждали разрешения, что им теперь хочется сделать хоть что-нибудь. Но в данном случае хозяйственный способ приравнивается к самодеятельности", - сказала искусствовед.

 

Она пояснила, что квалифицированная консервация предполагает изучение состояния памятника. Для того, чтобы оштукатурить стены, где отвалился слой, необходимо изучить состав материала, процентное соотношение его компонентов. "Иначе не будет никакого толка от работ. Штукатурка попросту отвалится, как отваливается та, что была сделана в позднее время", - пояснила специалист. Искусствовед напомнила также, что штукатурка Анастасиевской часовни является предметом охраны и отличается от той, что на других церквях Пскова, поскольку была выполнена уже в XX веке.

 

В 2012 году Анастасиевскую часовню, по словам Ирины Голубевой, ждёт большой ремонт. "И что же мы будем делать через полгода? Сдирать краску и штукатурку?" - спросила председатель регионального отделения ВООПИиК.

 

Она отметила, что приведение в порядок часовни предполагает большой объём работ. Помимо ремонта ступеней, замены дверей и оконных рам предполагается возведение новой главы. Та, что сейчас на часовне, была сделана без фотодокументов, уже позже снимки первоначального вида Анастасиевской часовни обнаружил краевед Натан Левин. Теперь на памятнике сможет появиться новая главка - по примеру аутентичной.

На фото: Александр Голышев

Председатель Госкомитета по культуре Александр Голышев в комментарии корреспонденту агентства отметил, что никакого разрешения на ремонт часовни комитет не давал. "Мы не можем вкладывать большие средства в объект, который пока находится в собственности Росимущества. Сейчас вопрос с часовней пока только решается", - сообщил руководитель. Он сказал, что максимум, что могут в настоящее время делать сотрудники музея, — это подготовить памятник к зимнему периоду.

 

Александр Голышев напомнил, что уже давал комментарий по ситуации с часовней в другой ветке губернаторского сайта и выразил недоумение, почему эта тема до сих пор вызывает вопросы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...