Специалисты ЮНЕСКО оценят возможность включения Псковского кремля в Список Всемирного наследия

Делегация Международного совета по охране памятников и исторических мест при ЮНЕСКО (ИКОМОС) прибудет в Псковскую область 1 октября для принятия окончательного решения о включении Псковского кремля в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе номинации "Российские кремли". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 На фото: Псковский Кремль

Псковскую область посетят международный эксперт, профессор, президент Объединённого национального комитета ИКОМОС Чехии Йозеф Штульц и председатель Российского национального комитета Всемирного наследия, ответственный за подготовку номинации "Российские кремли" Игорь Маковецкий.

 

Специалисты оценят состояние ансамбля Псковского кремля и его соответствие критериям выдающейся универсальной ценности ЮНЕСКО. Рабочий визит продлится два дня, в ходе которых члены делегации совета по охране памятников встретятся с представителями администрации Псковской области, осмотрят памятники истории, входящие в ансамбль Псковского кремля, его защитные буферные зоны, объекты культурного наследия города Пскова, а также посетят Изборск.

 

Напомним, что в 2010 году Россия представила ансамбль Псковского кремля для внесения его в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе серийной номинации "Российские кремли". В настоящее время объект наряду с ансамблями Астраханского и Угличского кремлей проходит процедуру подготовки к представлению Комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО для принятия окончательного решения.

 

Предполагается также возможность включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО "Большого Пскова" - совокупности исторических зон Пскова, Снятной горы и Изборско-Мальского комплекса. Объект уже находится в предварительном списке наследия ЮНЕСКО, его рассмотрение в ЮНЕСКО запланировано на 2012 год. По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака в области создана комиссия, в задачи которой входят оценка и контроль состояния объектов культурного наследия, входящих в "Большой Псков", а также организация мер по их благоустройству.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...