Депутаты единогласно поддержали решение установить мемориальную доску Савве Ямщикову

За установку мемориальной доски художнику-реставратору Савелию Ямщикову депутаты Псковской городской Думы 30 сентября на 88-й сессии проголосовали единогласно, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Памятная доска появится на стене дома №7 по улице Некрасова – здания Псковского музея-заповедника.

На фото: сессия Псковской городской Думы

Отметим, что вопрос об увековечении памяти Савелия Ямщикова обсуждается в Пскове уже второй год. За это время предлагалось присвоить улице имя реставратора, установить памятник и, наконец, мемориальную доску. Несколько проектов памятника уже были предложены, однако ни один из них не получил одобрения родственников Савелия Ямщикова и общественности Пскова.

 

Выбор места для доски общественность Пскова считает оправданнным: Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН более 50 лет своей жизни посвятил Псковскому музею-заповеднику.

 

Напомним, что 8 октября художник-реставратор отметил бы 73-летие.

На фото: Савва Ямщиков

Савелий Ямщиков родился в 1938 году в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи.

 

Большую часть своей жизни С. В. Ямщиков провёл в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную "Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР" и отбирая иконы для восстановления в Москве. За это время Савва Ямщиков отреставрировал произведений иконописи, уникальные собрания русских портретов XVIII - XIX веков из различных музеев России. В частности, он собрал выставку ста икон "Живопись древнего Пскова". Эти произведения искусства были восстановлены под его руководством во Всероссийском реставрационном центре и составили основу псковской музейной экспозиции.

 

В 2003 году вышла в свет его книга под названием "Мой Псков", в которой автор рассказывает "о тех земных праведниках, благодаря которым есть Псков…". В ней Савва Ямщиков представил серию уникальных фотографий и репродукций икон Псковской области.

 

Он одним из первых в СССР стал заниматься вопросами реституции культурных ценностей, вывезенных с территорий бывших неприятельских государств в годы Великой Отечественной войны. Он организовывал реставрационные выставки. Владельцы личных собраний избрали его председателем Клуба коллекционеров Советского фонда культуры.

 

Савва Ямщиков многие годы вёл постоянные рубрики на Центральном телевидении, снимал редкие сюжеты в различных городах России и за рубежом, издал десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовав сотни статей и интервью в периодической печати.

 

С. В. Ямщиков - лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель ордена Святого князя Московского Даниила, награждён высшим орденом Республики Якутия (Саха), первый обладатель почётной медали Российской Академии художеств.

 

19 июля 2009 года скончался в Псковской областной больнице. Реставратора похоронили недалеко от музея-усадьбы Тригорское (Пушкиногорский район, Псковская область) на городище Воронич у церкви Святого Георгия, восстановленной в 2007 году. Могила савелия Ямщикова расположена рядом с могилой хранителя Пушкинского музея-заповедника Семёна Гейченко.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...