Проект мемориальной доски Савве Ямщикову – антихудожественный и непрофессиональный – Ирина Голубева

Антихудожественным и непрофессиональным назвала проект мемориальной доски Савве Ямщикову председатель Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Сегодня на сессии депутаты поддержали предложение установить доску, но, подозреваю, что в глаза проект никто не видел. Не то, что депутаты, профессионалы не видели", - отметила искусствовед. Она напомнила, что в августе на заседании градостроительного совета обсуждался вариант памятника. "Проект был отклонён. Но эта доска ещё хуже памятника", - сообщила Ирина Голубева.

На фото: проект памятника Савве Ямщикову

По словам председателя регионального отделения ВООПИиК, автор доски тот же, что и у памятника, новый проект включает те же основные элементы. Эскиз предполагает гранитную доску размером 50 на 40 сантиметров, на которой высечены слова: "С твёрдой верой в силу креста и слова, стоявшему за Псков духовному воину Савве Ямщикову". Внизу мелко подпись: "Благодарные псковичи".

На фото: проект мемориальной доски

"А поверх доски кованое пламя и литой портрет. И всё это раза в два больше самой доски, - сообщила искусствовед. - В целом  напоминает комсомольский значок". По мнению Ирины Голубевой, такой памятник "даже на могилу не годится и является антихудожественной вещью".

 

Эскиз доски датирован 24 сентября и, как предполагает Ирина Голубева, имеет все шансы быть воплощённым к 8 октября – ко дню рождения Саввы Ямщикова. Искусствовед рассказала, что знает о том, что предложение разработать и выполнить мемориальную доску поступало профессору Российской академии художеств Никите Фомину, но было это уже в сентябре и художник не согласился со сроками. При этом Никита Фомин в память о Савелии Ямщикове был готов выполнить доску безвозмездно – Пскову пришлось бы оплатить лишь расходы на материалы.

На фото: проект мемориальной доски

"В Питере есть традиция, культура выполнения досок. Но у нас в городе, похоже, никто о таком даже не слышал", - заметила Ирина Голубева и выразила сожаление, что проект мемориальной доски художнику-реставратору Савве Ямщикову утвердили без обсуждения с профессионалами. "Савва был искусствовед. Он был искусствовед от Бога. И такие вещи не принимал. Это недостойно его, его призвания. Он всю жизнь занимался художественной стороной вещей. Делать антихудожественные доски – издевательство над памятью. За три месяца, что обсуждается вопрос, можно было сделать достойный вариант".

 

Напомним, что 30 сентября на 88-й сессии Псковской городской Думы депутаты единогласно поддержали решение установить мемориальную доску художнику-реставратору Савелию Ямщикову. Памятная доску планируют поместить на стене Псковского музея-заповедника по адресу улица Некрасова, дом 7.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...