У скобарей появился свой личный праздник и памятник

1 октября псковичи впервые празднуют День скобаря. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, праздник начался в  Комсомольском переулке города с открытия шуточного памятника скобарю.

На фото: памятник скобарю 

Под песню кузнеца Евгения Вагина "завесу тайны" с монумента сдёрнули музыканты "Псковского десанта". Под слова песни "...на берегу реки Великой ковали скобы скобари..." было открыто истинное лицо скобаря. Вернее, его отсутствие. Дело в том, что памятник представляет собой большую четырёхметровую фигурную рамку для фотографирования. Теперь каждый желающий может заполнить пустоты монумента собой и сфотографироваться в роли истинного жителя Псковщины со скобой и снетками.

 

Самым приятным сюрпризом для псковичей и гостей города стала развернувшаяся на "Псковском кузнечном дворе" уникальная выставка "Кузнечная механика". Из закромов псковские мастера выставили на всеобщее обозрение самые необычные диковинки. Только здесь можно было принять "воздушную ванну", побывать "под мухой" двухметрового револьвера, узнать, что находится внутри "избушки на курьих ножках", несущей железные яйца, примерить кузнечные сапоги-скороходы или железный головной убор скобаря.

 На фото: в кузнечном дворе

Любители "кузнечной кухни" смогли отведать настоящую кашу из топора, изготовленную на открытом огне на "кузнечной" жаровне. Вкусной выпечкой гостей праздника угощали студенты Псковского сельскохозяйственного техникума.

 

У многих, возможно, впервые в жизни появилась возможность побывать в настоящей кузнице, постоять рядом с живым и железным мастером. Чтобы подтвердить своё историческое назначение, с которого и пошло слово "скобарь", кузнецы приступили к ковке самой большой скобы, которая украсит двор "Псковского кузнечного двора".

 

"Чего только не выдумают!" - удивлялся находчивости кузнецов прибывший на праздник глава Пскова Иван Цецерский, разглядывая необыкновенный летательный аппарат.

 

Также в кузнечном дворе расположились знаменитые питерские "митьки", которые не только продемонстрировали гостям праздника свои работы, но и приступили к сотворению нового шедевра с портретами скобарей.

 На фото: площадка реконструкторов

Напротив "Псковского кузнечного двора" любителей истории ждала интерактивная площадка, подготовленная реконструкторами города. Также в Комсомольском переулке развернулась ремесленная ярмарка, где принимают участие мастера народных промыслов Псковской области, проводят мастер-классы и делятся секретами традиционных псковских ремёсел.

 

В течение всего дня до 18:00 псковичей и гостей города ждёт весёлая программа с выступлением фолк-рок коллективов из Санкт-Петербурга и Пскова. Запланировано также выступление бессменного гитариста классического состава "Аквариума", участника "ДДТ" и "Поп-механики" Александра Ляпина, которое начнётся на "Псковском кузнечном дворе" в 17:00. Позже концертная программа продолжится в кафе-блюз "Винил". Александр Ляпин примет участие в джэм-сейшн с псковской рок-группой Alex Eastman Band.

 

Праздник не обойдётся без традиционного "ломания скобаря". На других площадках псковичи померятся силой с гостями города, а также будут демонстрировать свою ловкость и чувство юмора. Гости фестиваля также смогли поприветствовать команды ралли, в том числе псковские экипажи команды "Скобари", которые участвуют в 18-ом этапе Кубка России по ралли в Пскове.

 

Организатором мероприятия выступает Государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Учредители праздника убеждены, он станет доброй традицией для всех скобарей.


Фоторепортаж с места события.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...