Проект фондохранилища представили министру культуры в Пскове

8 октября в рамках своего визита в Псков министр культуры РФ Александр Авдеев посетил Псковский музей-заповедник, где ему представили проект фондохранилища, а также продемонстрировали площадку, на которой оно разместится. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, презентацию проекта для высокого гостя провёл директор музея-заповедника Юрий Киселёв.

На фото: Юрий Киселёв демонстриует гостям проект фондохранилища

"Кто проектировал?", - поинтересовался министр. Ю. Киселёв ответил, что этим занимались псковские специалисты. Также он рассказал, что здание получается уникальным, у него будет два подземных этажа и три надземных, ещё там спроектирован интересный световой коридор.

 

По словам Юрия Киселёва, в фондохранилище помимо различных отделов для хранения экспонатов будет ещё и выставочный зал. Однако, он заметил, что новое здание не сможет вместить все фонды.

На фото: Александр Авдеев осматривает экспозицию Псковского музея-заповедника

Остановился директор музея-заповедника и на вопросах безопасности. "В новом здании предусмотрены все систему безопасности. В этом нам помогли коллеги из Государственного Эрмитажа", - сообщил он. Министр в целом остался доволен представленным ему проектом.

 

После презентации Юрий Киселёв провёл для Александра Авдеева небольшую экскурсию по выставочным залам музея. Высокому гостю продемонстрировали картины, в том числе Шишкина, Айвазовского, Рериха. Юрий Киселёв отметил, что коллекция Псковского музея-заповедника уникальна, о чём свидетельствует и то, что экспонаты постоянно участвую в выставках в других странах.  Кроме того, он преподнёс в подарок министру несколько книг, изданных Псковским музеем-заповедником.

На фото: Александр Авдеев принимает подарки от Юрия Киселёва

Напомним, что  фондохранилище станет продолжением главного здания Псковского музея-заповедника – между ними будет организован переход. Фасад новостройки предполагается сделать схожим с обликом музея.  Общая площадь фондохранилища составит 3  тыс. 600 метров, а 2 тыс. 500 метров будет полезная площадь. Помимо помещений для хранения экспонатов будут в здании и выставочное пространство, и читальный зал. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...