По поводу своего творчества порефлексировали художники Пскова

10 ноября в Областном центре народного творчества открылась итоговая выставка первого фестиваля художников "Псковская галерея Ильи Сёмина". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участники проекта и зрители вспомнили, как всё начиналось.

 На фото: экспонаты выставки

Итоговая выставка включает в себе часть работ 17 проектов, которые в течение октября выставлялись в актовом зале центра. "Фестиваль получился как провокация к открытой деятельности, как выход к зрителю. Всё вышло достаточно неплохо, даже хорошо. Правильно было выбрано время открытия выставок. Не было никакого ажиотажа. Приходили только те, кому это интересно. Они создали определенную почву. А нашествия на живопись не было никогда", - отметил автор проекта, художник Илья Сёмин и добавил, что экспозиции за месяц посетили 552 человека, в том числе и из других городов. 

 

С большим воодушевлением участник проекта, художник Валентин Решетов в благодарность за реализацию идеи пожал руку автору фестиваля. "Это начало больших перемен в псковской живописи", - заверил он.

 

"Каждый вынес из этих выставок для себя какие-то эмоции, в том числе и я. Я сам увидел, каким меня представляет Илья Сёмин", - отметил ещё один участник фестиваля, художник Николай Москалёв.

 

Ещё одним результатом проекта стало создание в сети Интернет Виртуальной галереи Ильи Сёмина, в которой хранится вся информация о псковских художниках и их работах. "Теперь во всём мире могут узнать, кто такие псковские художники. Даже неловко", - улыбнулся автор проекта.

 На фото: Илья Сёмин

Добавим, что на этом задумки Ильи Сёмина в отношении псковских художников не заканчиваются. Он предложил им поразмышлять и сотворить что-нибудь на три главные темы Псковской земли: Изборск, Псков и княгиня Ольга. "Это основные пункты, которыми псковские художники должны всё время тревожиться, но не формально, как это было до сих пор, а гораздо глубже", - подчеркнул Илья Сёмин. Этот проект стартует в мае 2012 года. Планируется, что в нём также примут участие учащиеся Детской художественной школы Брянска. 

 

Напомним, что проект "Псковская галерея Ильи Сёмина" прошёл при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. В октябре прошло восемь вернисажей фестиваля. Было показано около 400 работ Ирины Гурской, Анатолия Жбанова, Игоря Иванюка, Павла Игнатьева, Николая Москалёва, Елены Пылаевой, Валентина Решетова, Тамары Рейн, Ильи Сёмина, Эдуарда Шарипова, Михаила Чухина, Дмитрия Яблочкина. Итоговая выставка продлится до конца ноября.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...