Соседи-белорусы смогут увидеть "псковские дали"

На фото: работа Марины Дорошенко

Выставку, подготовленную в Пушкинском заповеднике, открывают сегодня в Минске, в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. Как сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, экспозицию составили из работ, авторы которых не представляют своей жизни и творчества, своей судьбы без псковских пушкинских мест, без музея-заповедника в Пушкиногорье.

 

"Их художественные произведения несут печать личного, сердечного отношения к музею, это работы, которые можно бы было объединить общим названием – "Моё Михайловское", - отметила Лидия Токарева.

 

В экспозиции присутствуют цветные литографии московских художников, и в первую очередь, – литографии преподавателя Московского Государственного Университета печати Ларисы Антоновой, которая уже много лет привозит на практику в музей своих студентов и не только руководит работой молодых иллюстраторов, но и много пишет сама. Также включены работы выпускников университета, учеников Ларисы Антоновой и всемирно известного иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова.

 

Вторая часть представленных работ – художественные фотографии мемориальных усадеб. Их автор, Георгий Василевич, вот уже 17 лет – директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское". По словам Лидии Токаревой, вместе с сотрудниками заповедника руководитель заповедника проводит  огромную работу по сохранению и дальнейшему развитию уникального пушкинского места, за что удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...