Выставка к 90-летию Пушкинского заповедника открылась в Русском лицее Даугавпилса

Передвижная выставка "Дорога к Пушкину", подготовленная силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское"  открылась в Латвии, в Русском лицее Даугавпилса.

 

Как рассказала Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в экспозицию вошло более 40 графических листов и фотографий. Среди них гравюры известного мастера, петербуржца Владимира Алексеева, выполненные в последние десятилетия прошлого века, цветные автолитографии современных московских художников, выпускников Государственного университета печати, выполненные в первые годы века нынешнего. Эти работы взяты из уникального альбома автолитографий "Дорога к Пушкину", что и определило общее название передвижной выставки. И, наконец, дополняют художественный ряд фотографии, которые в разные годы сделал в Михайловском и его окрестностях известный путешественник Сергей Терёхин.

 

Открывая выставку, консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков напомнил русским школьникам о значении творчества Пушкина для мировой культуры, пожелал им как можно чаще читать произведения поэта и непременно побывать в России и, в частности, в псковском Михайловском – месте, священном для каждого русского. Директор учебного заведения Евгений Тимошенко отметил, что принимать юбилейную, приуроченную к 90-летию создания Пушкинского Заповедника выставку – большая честь для коллектива Русского лицея. В подарок школе музейщики "Михайловского" передали подборку художественных альбомов из серии "Святогорская галерея", которая выходит в свет силами музея и представляет как различные коллекции изобразительного искусства в богатом собрании "Михайловского", так и творчество современных российских художников, чьи жизнь и творчество связаны с псковскими пушкинскими местами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...