Книгу о первом реставраторе Покровской башни презентуют в Пскове

2 апреля в 16:00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке архитектор, художник, супруга Всеволода Смирнова Наталья Рахманина расскажет о книге "Всеволод Смирнов. Архитектор. Художник. Кузнец". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

В предисловии к книге Наталья Рахманина сообщает, что "данная книга представляет многогранное творчество художника, архитектора-реставратора, мастера художественной обработки металла Всеволода Петровича Смирнова, посвятившего последние 40 лет своей жизни Псковщине. Книга повествует о различных аспектах его творчества, спасении уникальных памятников древнего зодчества, созданных им мемориалах. Многие акварели, находящиеся в Псковском музее-заповеднике, и фотографии кованых работ публикуются впервые".

 

Н. Рахманина рассказала, что решение о написании книги о Всеволоде Смирнове было поддержано губернатором Псковской области Андреем Турчаком после выставки фотографий о строительстве шатра Покровской башни. На издание книги были выделены средства из областного бюджета.

 

"В 2008–2009 годах состоялась передвижная посмертная выставка работ Всеволода Петровича Смирнова, моего мужа, отражающая его вклад в культурное наследие России. Но это, к сожалению, на данный момент далеко не полный срез всего того, что было создано его трудом и талантом за 40 лет служения искусству, возрождения памятников архитектуры Пскова и Псковщины… На всех выставках выступавшие говорили о почти полном отсутствии опубликованного материала о жизни и творчестве Всеволода Петровича. Даже немногочисленных публикаций в профессиональных журналах недостаточно для понимания масштаба фигуры мастера и содеянного им… В результате я решила (это произошло в Петербурге, в Доме архитектора), что я должна, обязана написать книгу о муже. Никто, кроме меня, не сможет этого сделать, поняла я. Это мой долг, высокопарно выражаясь — гражданский долг. Я — архитектор-реставратор, художник-акварелист, но никак не писатель, мне это очень трудно, сложно, но я должна", — делится с читателем Н. Рахманина.

 

Книга "Всеволод Смирнов. Архитектор. Художник. Кузнец" состоит из семи глав, которые именуются как "Годы учебы, война, жизнь", "Работы В. П. Смирнова в реставрации памятников архитектуры", "Памятники монументального искусства", "Творческое наследие В. П. Смирнова", "Воспоминания современников", "Персоналии", "Хроника жизни и творчества".

 

В авторском вступлении Наталья Рахманина говорит о том, что книги, посвящённые памятникам архитектуры Псковщины, можно посчитать по пальцам. Именно такая литература необходима для воспитания в людях патриотизма, любви к родному краю, к отчим могилам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...