Совместными усилиями реконструкторы Пскова представят город на фестивале в Новгороде

На ХIII межрегиональном историческом фестивале "Собор ратных дружин", который пройдёт в Великом Новгороде с 29 по 30 апреля, впервые Псков представят около 30 реконструкторов из четырёх клубов города. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в городском Молодёжном центре, на фестиваль отправятся клубы исторической реконструкции "Труворов Крест" (руководитель Александр Бойчук), "Бор Хейм" (руководитель Ирина Гурылёва),  "Русская Дружина" (руководитель Иван Нуколов), "Орден" (руководитель Игорь Бухаров).

 

Псковский городской молодёжный центр предложил псковским клубам исторической реконструкции площадку для совместной деятельности. Идея Молодёжного центра заключается в том, чтобы объединить усилия всех реконструкторов на благо популяризации Пскова и работы по привлечению молодёжи к исторической реконструкции. Для этого центр предложил реконструкторам свои услуги по организации фестивалей и поездок на мероприятия в другие города.

На фото: Ирина Гурылёва

"На любой фестиваль едешь с прекрасным чувством. В Новгород на "Собор ратных дружин" мы ездим уже 5 лет, с него начинаем сезон выездов на исторические фестивали. Ждём, как и всегда, приятного общения. Мы давно дружны с нашими новгородскими коллегами, помогаем друг другу и поэтому чувствуем ответственность за проведение фестиваля. Это огромный труд, и надо поддержать друзей. Наш клуб отличается от остальных тем, что мы реконструируем не бои, а материальную культуру. Мы пытаемся воссоздавать ткани, костюмы, быт и традиции разных веков. Спасибо Молодёжному центру, что поддержал псковских реконструкторов и попытался всех объединить", - отметила руководитель клуба "Бор Хейм" Ирина Гурылёва.

На фото: Василий Мизгирёв

По мнению коллеги Ирины, основателя клуба "Труворов Крест" Василия Мизгирёва, совместными усилиями реконструкторы смогут "более солидно представить наш Псков, который ничем не уступает соседу Новгороду". "Надеюсь, мы сможем это показать нашим друзьям-новгородцам и реконструкторам из других городов. Главная задача - рассказать всем о нашем главном достоянии - княгине Ольге, а также пригласить на наш фестиваль в Выбутах "Хельга"", - подчеркнул Василий Мизгирёв.

 

Напомним, что ХIII межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин" посвящён 770-й годовщине победы русских дружин Александра Невского на Чудском озере. В фестивале примут участие около 200 человек из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова и Петрозаводска. В программе фестиваля - состязания по стрельбе из лука, ратный турнир по историческому фехтованию, массовая сшибка дружин, конкурс костюма и выступление фольклорных коллективов. Торжественное открытие фестиваля состоится 29 апреля в 14:00 у памятника "Тысячелетие России".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...