Опытом работы поделятся псковские архивисты с коллегами из СЗФО

19 июня в Мурманске проходит заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, на котором рассматриваются наиболее актуальные вопросы архивоведения. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в работе Совета принимают участие руководители Федерального архивного агентства, органов управления архивным делом Северо-Западного федерального округа. Псковский регион представляет начальник Государственного архивного управления Псковской области Татьяна Герасименок.

 

Основная тема заседания Совета - "Предоставление (исполнение) государственных и муниципальных услуг (функций) в области архивного дела в рамках реализации Федеральных законов от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В рамках обсуждаемой тематики состоится обсуждение проблем, связанных с работой по обеспечению сохранности, комплектованию, экспертизе ценности, учёту и использованию электронных документов (в том числе созданию электронных копий документов) в архивных учреждениях. Опытом работы по организации учёта электронных документов поделится директор Государственного архива страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области Татьяна Соколова.

 

20 июня пройдёт круглый стол, где будут обсуждаться первые итоги и перспективы реформирования государственных и муниципальных учреждений, на котором руководители органов управления архивным делом обменяются результатами реформы в регионах.

 

На заседании Совета состоится обсуждение работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009-2011 годах и представленных для выдвижения на конкурс. Татьяна Герасименок представит два издания псковских архивистов для выдвижения на конкурс: сборник документов Государственного архива Псковской области "Губернский Псков в архивных документах" и путеводитель по фондам Государственного архива новейшей истории Псковской области. Оба издания имеют высокие оценки и положительные отзывы профессоров Псковского государственного университета, Института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ и коллег-архивистов Северо-Западного федерального округа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...