Вопрос о включении Псковского кремля в список ЮНЕСКО отложен на год

Вопрос о включении в серийной номинации "Кремли России" Пскова в список всемирного наследия ЮНЕСКО отложен на год – до следующей сессии ЮНЕСКО. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по культуре.

На фото: Псковский кремль

Председатель комитета Александр Голышев отметил, что это сложившаяся практика при рассмотрении крупных, серийных проектов. По его словам, документация прошла всю первичную экспертизу. "Специалисты комитетов ЮНЕСКО рассмотрели номинацию "Кремли России", и хотя мнения разделились, специалисты нашли её перспективной, в связи с чем было принято решение отложить принятие окончательного решения на год, а за это время проработать технические вопросы, - рассказал А. Голышев. - В целом мы находим эту номинацию перспективной, и потому важно продолжить работу в этом направлении. Тем более, что со стороны российского национального комитета ЮНЕСКО мы получили поддержку, а также рекомендации, что делать в дальнейшем. После включения Пскова в список ЮНЕСКО, мы продолжим работу над нашей главной целью – продвижением в ЮНЕСКО "Большого Пскова", который включает территорию Кремля и всего окольного города, а также Старый Изборск".

 

К следующей ежегодной сессии ЮНЕСКО документация должна быть дополнена искусствоведческими, аналитическими, градостроительными материалами.

 

Напомним, что на 36-й сессии ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге была представлена серийная номинация "Кремли России" в составе архитектурных памятников Пскова, Астрахани и Углича.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...