Опубликовано официальное решение Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации "Кремли России"

Опубликован текст официального решения 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходила в Санкт-Петербурге 24 июня – 6 июля, по номинации "Кремли России". Как сообщил Псковскому агентству информации руководитель Псковского регионального отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС – с англ. International Council on Monuments and Sites) Игорь Лагунин, в распространённом МИД РФ пресс-релизе сказано, что "Комитет подтвердил выдающуюся универсальную ценность серийной номинации "Кремли России" в составе архитектурных памятников Астрахани, Углича и Пскова, которая будет вынесена на утверждение следующей сессии в 2013 году".

 

Напомним, Комитет всемирного наследия – избираемый в составе 21 государства орган Конвенции 1972 года "Об охране всемирного культурного и природного наследия", которая является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов ЮНЕСКО и объединяет 189 стран. Россия входит в состав Комитета всемирного наследия с 2010 года, с 2011 года – в качестве его председателя.

 

2 июля 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО завершила рассмотрение отчётов о состоянии сохранности культурных и природных объектов, состоящих в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, а также приняла решения о судьбе новых номинаций.

 

Сессия впервые проходила в России под председательством Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Эльвиры Митрофановой. В работе сессии приняли участие более 1800 человек, включая делегатов стран-членов Комитета, наблюдателей от государств-сторон Конвенции об охране всемирного наследия, международных организаций, неправительственных объедений, представителей экспертного сообщества. В состав российской делегации на сессии вошли руководители и эксперты МИД России, Минкультуры России представители ряда субъектов Российской Федерации.

 

Комитет заслушал и утвердил представленные отчёты по 10 российским объектам Списка всемирного наследия: "Природный комплекс заповедника "Остров Врангеля", "Вулканы Камчатки", "Озеро Байкал", "Западный Кавказ", "Золотые горы Алтая", "Кижский погост", "Исторический центр Ярославля", "Историко-культурный комплекс Соловецких островов", "Куршская коса" (трансграничный объект России и Литвы) и "Девственные леса Коми".

 

Комитет включил в Список всемирного наследия новый российский объект "Природный парк "Ленские столбы".

 

Что касается номинации "Кремли России", то решение 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было оформлено следующим образом:

"Дата публикации: 18 июля 2012

WHC-12/36.COM/19

DECISIONS REPORT PART III (8A to 8E)

 

Решение:

 

36 COM 8B.35

Комитет Всемирного Наследия,

1. Изучив документы WHC-12/36.COM/8B и WHC-12/36.COM/INF.8B1,

2. Направляет номинацию Российской Федерации "Кремли России" обратно Стране-участнице для внесения дополнительных уточнений для представления на следующей(37-й) сессии Комитета:

 

А. Дальнейшее усиление значимости темы "Кремлей России"  для Списка Всемирного Наследия, дальнейшая проработка сравнительного анализа трех компонентов серийной номинации относительно уже включенных в Список российских кремлей и других кремлей, которые в будущем смогут стать расширением номинации;

 

Б. Дополнительное расширение формулировки Выдающейся Универсальной Ценности (ВУЦ) серийной номинации;

 

В. Проработка усиления функции Российского Национального Комитета Всемирного Наследия как координирующего центра по управлению первой серийной номинацией "Российские Кремли".

 

3. Рекомендует Стране-участнице: пригласить экспертную/консультативную миссию ИКОМОС в кратчайшие сроки, которые представляются возможными".

 

 

Игорь Лагунин добавил, что Псковский кремль также претендует на вхождение в Основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации "Большой Псков", работа над которой была начата задолго до появления номинации "Кремли России". К сожалению, работа над номинацией "Большой Псков" была отодвинута на второй план из-за того, что прежние руководители администрации Псковской области не уделяли ей должного внимания. Тогда как новая номинация "Кремли России" была инициирована и поддержана на высшем уровне (в МИД, в Комиссии по делам ЮНЕСКО РФ) и стала шансом для скорейшего продвижения центрального ансамбля древнего Пскова в Список всемирного наследия.

 

Для её продвижения без участия областного бюджета были подготовлены пакет соответствующих документов и альбом "Кремли России". Кроме того, по предложению руководителя этого проекта, председателя Российского комитета всемирного наследия, профессора Игоря Маковецкого Псковский кремль был презентован на выставке в "Русском доме" в Париже, приуроченной к XVII Генеральной ассамблее ЮНЕСКО. Эта выставка имела такой громкий успех, что "Русский дом" уговорил россиян оставить её во Франции для демонстрации в разных городах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...