Музей-усадьбу Софьи Ковалевской будут развивать в Псковской области

Перспективы развития музея-усадьбы С. В. Ковалевской обсудили его заведующая Валентина Румянцева и глава Великолукского района Игорь Калашников. Между ними состоялся предметный разговор на эту тему, сообщается на сайте Луки.ру.

 

В июле этого года И. Калашников направил письмо на имя исполняющего обязанности председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктора Антонова с просьбой о возобновлении финансирования работ по завершению реставрации главного усадебного дома музея как памятника федерального значения.

 

Он напомнил, что этот музей, созданный в 1983 году в бывшем имении Корвин-Круковских, родителей Софьи Васильевны, — единственный в мире, посвящённый первой русской женщине-математику. За время его существования там проделаны огромные научно-исследовательские, реставрационные работы, скомплектован богатый фонд. В 1997 году музей был внесён в Международный каталог "Музеи мира". Он имеет связи с фондом С. В. Ковалевской в Вашингтоне (США), гостевой профессурой её имени в университете Кайзерслаутерна (Германия), Стокгольмским институтом имени Миттаг-Леффлера, где работала Ковалевская.

 

Завершить реставрацию планировалось к 150-летнему юбилею великой женщины-математика, в 2000 году, за счёт средств федерального бюджета. Однако из-за недостаточного финансирования работа растянулась на годы.

 

Игорь Калашников подчеркнул, что сдача главного мемориального дома в Полибино позволит создать на его базе единый культурный центр всего Великолукского района, и просил включить данный объект в областную долгосрочную целевую программу "Культура Псковского региона в 2011-2015 годах". Завершение реставрационных работ позволило бы активизировать научную работу в области математики в школах, техникумах, вузах. Но уже сейчас на базе музея-усадьбы можно проводить областные олимпиады по математике.

 

Также участники разговора отметили целесообразность учреждения премии имени С. В. Ковалевской лучшим учителям Псковщины в области предметов естественно-математического цикла, именные стипендии наиболее талантливым учащимся и студентам. Кроме того, можно привлекать и волонтёров к работам по благоустройству территории и реставрации паркового ансамбля.

 

В заключение беседы была высказана общая надежда на то, что после такого признания на всероссийском уровне средства все же найдутся и реставрационные работы будут продолжены в необходимом объёме.

 

Напомним, что 21 июля в Михайловском (Пушкиногорский район) в четвёртый раз прошла церемония вручения Всероссийской премии "Хранители наследия". Местом её проведения стала. Эта премия учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Она присуждается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Лауреатами премии становятся учёные, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

 

Открывая церемонию, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло подчеркнул, что задача премии "Хранители наследия" — поощрить тех, кто противостоит процессу разрушения не только памятников, но самой истории.

 

Среди таких людей была названа и заведующая мемориальным музеем-усадьбой С. В. Ковалевской в деревне Полибино Валентина Румянцева. Премия "Хранители наследия" ей была присуждена в номинации "Целеустремление".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...