На площадке у Труворова креста появятся археологические окна

Увидеть чуть больше, чем просто памятник, и заглянуть в XV век смогут туристы на площадке у Труворова креста. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, специалисты Государственного Эрмитажа и компании "ПГС-2" работают над благоустройством территории, прилегающей к памятнику, и открывают "археологические окна".

 На фото: реконструкция площадки Труворова креста

Как сообщил художник-реставратор высшей квалификации, руководитель работ Вячеслав Мозговой, экскурсовод и туристы благодаря таким окнам смогут получить представление о толщине креста и подпорной плиты, а специалисты получат возможность следить за состоянием памятника.

 

Окнами историки называют углубления в грунте рядом с памятником, которые показывают торцевую часть объекта и пласт земли. Такие археологические окна будут сделаны у каменных оснований, в гнёздах которых нет крестов. Вячеслав Мозговой пояснил, что подпятная плита Труворова креста находится под нагрузкой, её пришлось укрепить со всех сторон и о создании окна речь не идёт.

 

Реставратор обратил внимание на "крестик", который ему на днях удалось обнаружить на границе с современным кладбищем. Каменный крест, значительно меньшего по сравнению с Труворовым размера, полностью находился в земле, на поверхность выглядывал только небольшой фрагмент. Руководитель работ рассказал, что древний крест подпирал современный могильный памятник и использовался как обычный камень. Артефакт раскопали и очистили, однако и сейчас видно, что часть, находившаяся под землёй, покрыта чёрным налётом.

На фото: обнаруженный крест 

Специалист Эрмитажа поделился результатами последних исследований. Учёные предполагают, что гнёзда в каменных плитах появились позднее, чем плиты попали на территорию городища. Возможно, они были отмосткой городской площадки. В пользу этого предположения говорит расположение гнёзд: не ровно по центру плиты, а со смещением.

 

Кроме того, историки предполагают, что мастера, делавшие отверстия для крестов, ошибались в размерах и не сразу сумели подготовить подпятную плиту для Труворова креста: рядом находится плита со слишком большой выемкой. Пока это только версии. Равно как и предположения относительно символов, нанесённых на плиты. Вячеслав Мозговой назвал "вавилоны" непонятными знаками и предположил, что их смысловая нагрузка может быть сравнима с современными надписями на заборах.

 

Отметим также, что новое оформление территории Труворова креста предполагает, что туристы больше не будут ходить по историческим плитам, для этих целей уже сейчас вымощены известняком дорожки. Уровень многовековых камней немного приподнят, что позволяет акцентировать внимание на их расположении. Саму площадку у креста сейчас оформляют камнями и придают ей художественный вид.

 

Напомним, что Труворов крест датируется историками XV веком, на кладбище сохранились древние каменные плиты-подпятники крестов с выбитыми на них "вавилонами" — символическими знаками. Крест получил название "Труворова" по имени легендарного основателя города. Местные жители считают это место могилой Трувора. По преданию Трувор пришёл вместе с Рюриком в 862 году и княжил 3 года до самой своей смерти в Изборске.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...