Гений места покинул территорию Труворова креста - Ирина Голубева

"Гений места покинул территорию Труворова креста", - считает председатель Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева. Такое мнение искусствовед высказала, комментируя результат благоустройства площадки у памятника, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Труворов крест 

"Хорошо, что камень сохранили, почистили и обезвредили от микроорганизмов — но это всё техническая работа. Непонятно, почему художественная часть не обсуждалась специалистами", - сказала Ирина Голубева. Искусствовед отметила, что любой проект благоустройства памятников должен обсуждаться на методическом совете Госкомитета по культуре. В случае с территорией Труворова креста такого обсуждения не было, что позволяет предполагать, что проекта и не было.

 

"Мы видели не проект, а акварельный рисунок без масштаба и размеров чертежа. Этот вариант на совете фактически не рассматривался и не обсуждался", - сообщила председатель регионального отделения ВООПИиК.

 

Руководитель работ, художник-реставратор Вячеслав Мозговой утверждает, что проект всё-таки был. "Но он несколько отличается от того, что мы сейчас видим: не были зафиксированы те плиты, те кресты, которые мы во время работы обнаружили. Теперь проект будет согласован с тем местом, которое мы можем наблюдать", - сообщил специалист Эрмитажа.

 На фото: обнаруженные кресты

По мнению Вячеслава Мозгового, вносить коррективы на месте лучше, потому что такой способ позволяет зафиксировать "всё то, что было на самом деле". "Предполагать, что там окажутся плиты, найденные нами в итоге, было бы сомнительно", - пояснил художник-реставратор.

 

Ирина Голубева отметила, что в таких случаях необходимо сначала провести исследования, перенести захоронения, а потом обсудить проект со специалистами. В случае с Труворовым крестом всё прошло быстро и без общественных обсуждений. Искусствовед напомнила, что площадка находится на действующем кладбище, "является его частью и средневековым началом". "Есть такое понятие — поэзия сельского кладбища. Дух романтизма уничтожила сухая музейная экспозиция", - сделала вывод председатель ВООПИиК.

 

Однако, по мнению специалиста Эрмитажа, проведённые работы позволили сделать "место ухоженным, говорящим о том, что исторические плиты, кресты не брошены — за ними смотрят и ухаживают". "Я рад, что мы сделали эту работу: мы сохранили памятники для нашего времени, для людей, которые будут приходить и погружаться в исторические корни", - отметил реставратор.

 

Вопросы псковских специалистов вызывает регулярное расположение, целесообразность укрепления склона и известняковое мощение площадки. "Это художественные моменты, которые обсуждаются на совете", - пояснила Ирина Голубева. Она напомнила, что хранитель Пушкинского музея-заповедника Семён Гейченко намеренно высаживал в Михайловском старые кусты сирени и мох на крышах — чтобы создать ощущение времени. "Может быть, поколение Пепси выберет новый вариант благоустройства площадки. Но мы-то знаем, что в Изборске должна быть другая атмосфера", - убеждена искусствовед.

 

Но больше всего председателя регионального отделения ВООПИиК беспокоит, что по предстоящим работам на Труворовом городище, где планируется организация археологического парка, проекта тоже нет. "Проекта никто не видел, а он обязательно должен обсуждаться. Труворов крест — это первая ласточка. Я официально выражаю опасения: если работы на Труворовом городище будут вестись в таком же порядке, мы потеряем памятник и не останется следов предмета охраны", - отметила Ирина Голубева.

 

Напомним, что реставраторы Государственного Эрмитажа в течение двух недель работали на площадке у Труворова креста. Специалисты провели археологические раскопки, сняли земельный грунт, сделали дренажную подушку из песка и гравия, а потом благоустроили территорию. Рядом с Труворовым крестом реставраторы обнаружили фрагменты ещё трёх крестов и две подпятные плиты. Поверхность Труворова креста специалисты Эрмитажа очистили от биоповреждений и покрыли специальным защитным раствором.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...