Археологи закончили работы на Плоской башне изборской крепости

На фото: Плоская башня

Археологи закончили работы на Плоской башне изборской крепости. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, теперь историкам предстоит этап изучения и обобщения находок, а памятником военно-оборонительного зодчества тем временем займутся архитекторы-реставраторы.

 

До недавних пор многие были уверены, что изборский ансамбль состоит из крепостной стены и шести башен, и лишь специалисты знали, что под землёй скрыта седьмая, Плоская башня, обозначенная на планах XIX века инженером Иваном Годовиковым. Учёным было известно её приблизительное расположение, в поисках башни они неоднократно делали шурфы и, наконец, в июле 2011 года сумели обнаружить сооружение.

На фото: схема изборской крепости без Плоской башни

Уже сделанные исследования позволяют предполагать, что на протяжении двухсот лет, вплоть до конца XVII века, Плоская башня была главным фортификационным сооружением крепости — именно она встречала врага у ворот Изборска, в ней было сконцентрировано больше всего пищалей и пушек. "Она была главной, и на неё больше всего уповали", - рассказала начальник научно-экспертного отдела ГУК "Археологический центр Псковской области" Татьяна Закурина.

 

По словам археолога, о том, что башня имела ключевое оборонное значение, свидетельствуют многочисленные находки: ядра, наконечники обычных и арбалетных стрел. Учёные не сразу смогли определить для чего служили найденные кусочки металлических брусков: оказалось, это фрагменты разрывных снарядов.

На фото: Татьяна Закурина

Татьяна Закурина отметила, что у каждой башни изборской крепости есть своё назначение, и Плоская не исключение. Её внутренняя конструкция отличается от остальных: только в ней есть лестница, по которой вдоль стены можно спуститься к колодцу. "Этот колодец частично был вырублен в материковой скале, частично выложен рукотворно. Нам показалось странным, что в таком месте кладка — зачем она нужна, если можно было всё вырубить в материке? Оказалось, что под башней есть ещё одно сооружение более раннего времени", - сообщила Татьяна Закурина.

 

Историкам ещё предстоит до конца изучить находки. Точно определить время создания колодца позволят деревянные брёвна сруба. Сейчас археологи предполагают, что это пятисотлетние стволы сосны: органика на удивление хорошо сохранилась и Татьяна Закурина отметила, что это первая возможность продатировать дерево, найденное в Изборске.

На фото: обнаруженные в колодце башни брёвна

Предполагается, что назначение колодца было двойным: в него собиралась ключевая вода, которая сочилась из материковой скалы, и углубление в скале служило одновременно водосбором и дренажным сооружением, которое не позволяло размывать основание крепостной стены. Тем не менее, как предполагают археологи, именно вода сыграла решающую роль в разрушении известняковой стены. Плоская башня построена на материковой скале, в ней же был прорублен крепостной ров. Чтобы укрепить стену изборяне даже засыпали часть рва валунами, но стена всё-таки не выдержала. Правда, случилось это уже после того, как башня потеряла своё оборонное значение.

 

По словам Татьяны Закуриной, в самом конце XVII века всё вооружение было вынесено из Плоской башни, она перестала выполнять свою основную функцию, и постепенно стала приходить в упадок.

На фото: ворота Никольского захаба

В течение летнего сезона 2011 года псковские археологи полностью раскопали башню по всему периметру. Теперь любой турист может без труда предположить, где продолжалась стена Никольского захаба, и пофантазировать, как могла выглядеть башня во времена былого величия в XVI веке. 
Посетители Изборска могут также увидеть открытую в ходе раскопок стену башни, основание которой размыла вода. Стопки известняковых плит столетия назад опрокинулись и сохранили при этом очертания древних бойниц.

 

Теперь архитектурная находка переходит в руки реставраторов. Как рассказал главный архитектор проектов института "Спецпроектреставрация" Владимир Никитин, в ближайшее время над Плоской башней построят "тепляк", который позволит даже зимой выполнить все необходимые обмеры памятника и консервацию объекта.

 

Напомним, что реставрационные работы в крепости идут в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска, который будет отмечаться в сентябре 2012 года. Помимо крепости в посёлке будут восстановлены дом купца Шведова, дом купца Анисимова, дом купца Белянина, приведены в порядок церкви и городище. На реставрационные работы в крепости из федерального бюджета выделено 30 миллионов рублей. Археологические работы финансируют за счёт средств областного бюджета.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...