Героями документального фильма об Изборске стали кузнец и писатель из Пскова (ВИДЕО)

В Псковской области продолжаются съёмки документального фильма об Изборске режиссёра Игоря Шадхана. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 26 июля кузница при Псковском сельскохозяйственном техникуме на время превратилась в съёмочную площадку.

На фото: кузнец за работой

Героем фильма стал кузнец, преподаватель техникума Виктор Дмитриев. Он оказался задействован в съёмках картины неслучайно: кузнец недавно выступал консультантом в художественном фильме о войне 1812 года. При создании той картины как раз пригодился его передвижной кузнечный горн, который, по словам художника Александра Стройло, оказался единственным в городе. Виктора заметили и пригласили на съёмки следующего фильма о Псковщине.

 

Сначала кузнеца В. Дмитриева сняли за рабочим процессом (специально для фильма он ковал лепесток), а затем он дал режиссёру Игорю Шадхану небольшое интервью. Кузнец рассказал про свою жизнь, про прошлое и будущее, не обошлось и без каверзных вопросов про Изборск. Пскович отметил, что занимается кузнечным промыслом уже более 20 лет, и, поскольку "случайных людей кузница не терпит", надеется, что "парень-то он неплохой". Виктор не имеет высшего образования. С детства его привлекали псковские храмы, он рисовал их с натуры, после школы работал и художником-оформителем, и гравёром, был и сотрудником Псковского радиозавода.

На фото: кузнец

В 1990 году он нашёл адрес известного кузнеца, архитектора-реставратора, художника Всеволода Смирнова, пришёл к нему и попросил взять к себе в ученики. Виктор вспоминает мастера, как человека "жёсткого, серьёзного, который никого к себе не подпускал". Но его он всё же взял в подмастерья.

 

Задумываясь об историческом прошлом Руси, Виктор Дмитриев предположил, что в Средние века он также мог работать кузнецом, но тогда занялся бы изготовлением оружия, что является, по его мнению, "высшим пилотажем мастерства". Сейчас он выполняет лишь художественную ковку. Псковский кузнец убеждён, что в средневековье "жил бы лучше, чем сейчас, хоть и ездил бы на лошадке, а не на машине".

После кузницы съёмочная группа отправилась к псковской церкви Николы со Усохи, где их ждал писатель, критик, публицист Валентин Курбатов. Герой фильма рассказал режиссёру о реставраторе и историке искусства Савве Ямщикове.

 

По задумке Игоря Шадхана, кадры огня в кузнице потом при монтаже наложат на кадры заката в Изборске. Кроме того, планируется заснять фестиваль реконструкции "Железный град"-2012, и звон оружия в дальнейшем также наложить на стук кузнечной кувалды по наковальне. Ради картины своими работами пожертвовал и художник Александр Стройло. Его открытки с изображением Изборска Игорь Шадхан планирует пустить по течению Великой.

Фоторепортаж с места события.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...