В Изборске прозвучат календарные песни Гдовского, Печорского и Себежского районов

На Международном фольклорном фестивале "Словенские ключи", который пройдёт в Изборске 7-8 сентября, прозвучат календарные песни Гдовского, Печорского, Себежского районов и будут исполнены танцы, бытовавшие на территории Псковской области, в том числе кадриль "Лобанок" села Покровское Красногородского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном центре народного творчества.

 

К участию в фестивале приглашены фольклорные коллективы Псковской области, а также гости фестиваля – творческие коллективы Вологодской, Новгородской, Владимирской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Латвии и Эстонии. Они представят фольклорное танцевальное, певческое и инструментальное искусство своих регионов.

 

Творческие коллективы примут участие в театрализованном празднике древнерусских городов "Колыбель государства Российского", который состоится у Священного холма в Печорском районе, в гала-концерте, а также выступят с интерактивными программами на фестивальных площадках Старого Изборска.

 

В рамках праздника пройдёт заключительный этап областного фольклорного фестиваля "3 + 3", который стартовал в апреле 2012 года в районах области и был направлен на привлечение творческих коллективов к изучению и исполнению псковских традиционных фольклорных песен и танцев.

 

Украшением фестиваля, по мнению его организаторов, станет выставка-ярмарка народных промыслов и художественных ремёсел, представляющая не только мастеров Псковской области, но и других регионов России.

 

Напомним, что фестиваль пройдёт при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре в рамках празднования 1150-летия основания Изборска. С программой праздника можно познакомиться здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...