Короли с огурцами

Мэр эстонского города Маарду Георгий Быстров захотел познакомиться с королём. Не из тщеславия, нет, а для пользы дела.  Он бы мог, конечно, отправиться в Свазиленд – к Мсвати Третьему, мог добиваться аудиенции у норвежского Харальда Пятого… Но вместо этого поехал в деревню Сигово Печорского района Псковской области на фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи", чтоб перехватить там сетоского Арне Лейму (надо полагать, Первого и единственного в своём роде короля в Эстонии).

 

 


Зачем ему понадобился именно Арне, и что с королём сето оказалось "не так", объясню чуть позже. Главное, мэр Быстров самолично убедился в том, что эти встречи в Сигово неспроста называются "семейными".

 

 


Потому что в Сигово его встретили как родного. Заметьте, без запятой – то есть, не в планетарном, а в самом что ни на есть узкогенетическом смысле этого слова. Один из участников праздника тут же опознал в высокопоставленном иностранце своего дальнего родственника.

 

 

Пришлось Быстрову "вспомнить всё" – про своё детство в Паниковичах Печорского района, где он ходил в школу вместе с представителями малого народа сето ("мы учились в одном здании, только вход в их школу был с другой стороны).

 

 

И заодно спланировать ещё один неофициальный визит в Псковскую область, потому как выяснилось, что двоюродному брату его мамы, о существовании которого он и не подозревал, вот-вот стукнет девяносто. 

 


Мало-мало-мало-мало-мало огня


 

Пока донельзя озадаченный мэр Маарду решал, как ему теперь строить межрегиональные трансграничные отношения в свете только что открывшихся личных обстоятельств, солистка таллинского ансамбля Sorrõseto Сильви Михайловна Лойк сходу показывала всем желающим свой паспорт.

 

 

Дабы никто не усомнился, что она родилась не где-нибудь, а именно в России – на заповедной изборской земле.

 

 

"Весёлые сето" (кажется, именно так переводится название этого этнографического коллектива), действительно, демонстрировали на празднике в Сигово отнюдь не таллинский темперамент. Их запал особенно пригодился, когда отсыревшие под моросящим дождём дрова сетоского фейерверка - "костра дружбы" – ни в какую не захотели воспламеняться.

 

 

Пока танцующие в дождевиках пары отвлекали внимание публики от тлеющих поленьев, в торжественно зажжённый королём костёр потихоньку подлили бензина, но по-настоящему горячо возле него стало только после того, как за дело взялись "Весёлые сето" из Таллина.

 

 

Они так "жгли", что даже священник в чёрной рясе вдруг зааплодировал и закричал им "браво". 
 

 

Мы не делаем рекламу


 

Российские сето тоже не растерялись и организовали на музейной поляне "контрольную закупку" в стиле "Первого" канала. На пробу было выставлено девять видов "засекреченных" сетоских сыров домашнего приготовления.

 

 

По словам заведующей изборским музеем сето Малле Богачёвой, местные хозяйки варят эти сыры в принципе одинаково, но в то же время каждая по-своему. Например, одна кипятит их в молоке, другая – в сыворотке… которая подольше, которая на скорую руку. Публике предоставили судить, у какой из изборских сето получился самый вкусный сыр.

 

 


Но не сыром единым.

 

 


Как видите, ставшие после посещения Изборска Владимиром Путиным легендарными тутошние солёные огурчики, как всегда, пользовались у приезжих повышенным спросом. Так что "короли и капуста" – это про кого угодно, но только не про тех венценосцев, которые оказываются на изборских просторах.

 


Ой-ля-ля, ой-ля-ля... и.о. короля


Кстати, о королях. Мне сказали, что сетоского можно узнать по посоху. Так и вышло. А ещё выяснилось, что нынешний сетоский помазанник носит свою воображаемую корону меньше месяца. Его выбрали королём совсем недавно – на традиционном Дне королевства сето, который отпраздновали в Вярске 4 июля.

 

 

Не удержусь, чтоб не рассказать лишний раз о том, как проходят выборы сетоских королей. Там такая система, что никакими КОИБами не перекоибишь. Всё по-честному. За каким кандидатом выстроилось в очередь больше народу – тот и король. А главное, полагается переизбирать его каждый год, чтоб не засиживался на "троне". Новоиспечённый сетоский король в свободное от своих королевских обязанностей время консультирует начинающих бизнесменов. Арне Лейма - государственный чиновник и, если уж по-честному… не вполне король.

 

 


Не знаю, как мэр Маарду, а я была несколько разочарована, когда выяснила для себя все эти сетоские монархические тонкости. По уточнённым данным, все так называемые сетоские "короли" на самом деле являются "заместителями", а точнее сказать, и.о. настоящего, куда более могущественного властелина.

 

В Печорском краеведческом музее есть вот такой Пеко.

 

Верховным сетоским королём был остаётся бог Пеко, который, как объяснил нам Арне Лейма, покоится в Псково-Печерском монастыре и снится время от времени своим земным правопреемникам, чтоб они доводили до сведения народа сето какую-нибудь важную информацию.

 


Своему новому заместителю он тоже не преминул присниться. И велел передать народу сето, что его представители как-то не очень активно празднуют День своего королевства.

 

 

Потому что на этот раз в Вярске собралось не больше шести тысяч сето, а, между тем, согласно недавно проведённой переписи, их в Эстонии в два раза больше.

 

Иногда  они возвращаются


 

…На изборской земле осталось не более 300 сето. На фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" к ним в гости приехали примерно 400 родственников. Ужо "начальник" Пеко явится во сне своему "заместителю" Арне и выскажет всё, что он об этом думает!

 

 

Ведь сето приняли крещение в Псково-Печерском монастыре, отмечаемое 28 августа Успение Пресвятой Богородицы – это их главный праздник, а "Семейные встречи" в Сигово – едва ли не единственная возможность воссоединиться на своей исторической родине – хотя бы на один день в году. 

 

 

Поэтому глава Печорского района Сергей Васильев не стал ждать, когда ему приснится король Пеко, и принялся по собственной инициативе убеждать гостей праздника, что им надо возвращаться на родину предков насовсем, и что на изборской земле им всегда будут рады.
 

 

 

…Может, когда-нибудь они и поддадутся на эти уговоры, а в этот раз поддались на уговоры мэра Маарду. Ведь он пустился в такой неблизкий путь на поиски сетоского короля с одной-единственной целью: уговорить сето собираться время от времени на свой кирмаш и в Маарду тоже.

 

Потому что на празднике в Сигово Георгий Быстров доподлинно узнал "куда уходит детство"… И придумал, как его вернуть)

 


Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...