В связи с массовым алкогольным отравлением в одном из районов Латвии ввели чрезвычайную ситуацию

В связи с отравлением нелегальным алкоголем в Прейльском районе (Латвия) введена чрезвычайная ситуация. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ рассказал председатель района господин Вайвотс. На данный момент зафиксировано 54 пострадавших, один человек скончался. По его словам, состояние латышей крайне тяжелое, и по прогнозам специалистов даже после выздоровления осложнения останутся. 90% больных – это систематически пьющие люди. "Но среди пострадавших встречаются те, которые отравились по случайности", - отметил председатель.

 

Господин Вайвотс рассказал, что полиция выявила точки нелегальной продажи в районе, оказалось, что некачественная партия спирта поступила только в одну его часть, так как в другой отравлений не зафиксировано. "К сожалению, наши законы не позволяют полицейским изъять жидкость, поэтому пока мы даже не знаем ее состав", - поделился он.

 

По данным на 26 октября в лечебных учреждениях Псковской области с диагнозом "токсический гепатит" находился 301 больной, 16 пострадавших умерли. 20 октября в Пскове в связи с массовым отравлением суррогатом ввели режим чрезвычайной ситуации, в области ЧС объявили 25 октября. Кроме того, созданы городская и областная комиссии по предотвращению "суррогатной эпидемии".

 

Как сообщалось ранее, первые поступления в Псковскую городскую больницу с тяжелым алкогольным отравлением были зафиксированы в начале сентября. Токсический гепатит поражает печень, а затем все системы организма. Заболевание практически не поддается лечению. По словам медиков, даже в случае улучшения состояния, последствия от отравления остаются на всю жизнь. Первые симптомы проявляются примерно через 10 дней в виде желтухи. Курс лечения длится 21 день и стоит порядка 20-25 тыс. рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...