Более 1 тысячи грузовиков стоят в очереди на российско-латвийской границе

На российско-латвийской границе вновь образовалась очередь из грузовиков. Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Себежской таможни Александра Заплатина, утром 2 апреля на КПП "Терехово - Бурачки" стояли 1 тыс. 300 автомобилей.

 

"Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS и Лудзенское управление Государственной погранохраны даёт несколько иные данные. По их сведениям, очереди на КПП "Терехово - Бурачки" ждут 1 тыс. 200 грузовиков, а на КПП "Гребнево - Убылинка" – 390. "Сутками ранее их было, соответственно, 1 тыс. 150 и 470", - отметил собеседник агентства.

 

По его словам, "последнее увеличение очередей грузовиков на латвийско-российской границе связано с установленными в Белоруссии сезонными ограничениями максимального веса транспортных средств, вступившими в силу 20 марта". Очереди грузовиков на латвийско-российской границе стали возникать с середины августа 2006 года. Из-за этого в Лудзенском районе было объявлено чрезвычайное положение, которое отменили только в конце прошлого года. Hезадолго до Hового года очереди полностью исчезли, но в январе появились опять.

 

Премьер Латвии Айгар Калвитис ранее заявил, что длинные очереди грузовиков на границе сохранятся еще как минимум два года, поскольку именно столько времени необходимо для приведения границы в порядок: открытия новых и расширения старых КПП, реконструкции подъездных путей и создания площадки для стоянки автомашин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...