В день рождения убитого "бронзовой" ночью Дмитрия Ганина в Таллине проходит митинг памяти

18 марта в Таллине (Эстония) у здания Министерства юстиции Эстонии проходит митинг памяти россиянина Дмитрия Ганина, убитого во время массовых беспорядков в Таллине в конце апреля 2007 года, вызванных решением властей демонтировать памятник Воину-Освободителю. Как передаёт корреспондент ПАИ в Таллине, дата выбрана неслучайно, именно 18 марта – день рождения Д. Ганина.

 

В роли организаторов выступила общественная организация "Ночной дозор". Митингующие выйдут к зданию Минюста с плакатами: "Убийцы Ганина гуляют на свободе. Это презумпция невиновности по-эстонски и для эстонцев?", "Когда отдадут под суд убийц Ганина?", "Целых два года идёт следствие! А суд когда-нибудь состоится?".

 

Напомним, что 20-летний Д. Ганин был убит во время массовых беспорядков, царивших в Таллине 27 апреля в связи с демонтажем Бронзового солдата, он стал жертвой нападения на улице Татари. Юноша умер в результате колотой раны. Скорая увезла Д. Ганина в больницу, где он в два часа ночи скончался. По словам Пыхьяской окружной прокуратуры, в его карманах были найдены предметы из разорённых киосков и магазинов. Молодой человек был похоронен в Муствеэ 3 мая.

 

Спустя год на могиле Д. Ганина был установлен памятник - разорванная на две части вертикально стоящая двухметровая чёрная плита, символизирующая раскол в человеческой душе, разобщённость. Деньги на памятник собрали быстро. На эти цели средства жертвовали различные организации наших соотечественников за рубежом.

 

В списке из 42 организаций есть такие как Союз русских обществ Швеции (65 евро), Фламандская ассоциация русскоговорящих (30 евро), Свято-Князь-Владимирское братство Германии (100 евро), Международный фонд Пушкина в Бельгии (40 евро), Владимирское общество в Киргизии, Киргизско-Татарское общество (50 долларов), община русских липован Румынии (150 евро) и "Союз советских граждан" из Бельгии (50 евро). Кроме этого помогли некоторые российские посольства и координационные советы по работе с соотечественниками. Один из наиболее крупных переводов - 400 долларов поступил от Русской общины Крыма. Поддержку матери убитого россиянина также оказал президент РФ Дмитрий Медведев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...