Митрополит Евсевий освятил часовню у Священного холма в Печорском районе

8 сентября у Священного холма в Печорском районе митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил заупокойную литию в память всех участников Отечественной войны 1812 года и освятил часовню в честь Державной иконы Божией Матери. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на церемонии присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Псковской области Андрея Турчак.

На фото: освящение часовни

Далее у Священного холма состоялось торжественное открытие праздника "Колыбель государства российского". Это одно из центральных мероприятий праздничной афиши в честь 1150-летия зарождения российской государственности и основания Изборска.

На фото: митрополит Евсевий

"Не каждому дано такое счастье, отмечать такой славный юбилей. Это стачать выпало нам с вами", - сказал владыка Евсевий, выступая на открытии юбилейных торжеств. Он подчеркнул, что на Священном холме в Изборске сосредоточен спав непобедимости, силы, мужества, веры и чистоты. "Путь России трудным был и недаром на этом пути установлен такой крест", - заключил он.

На фото: Александр Проханов

Инициатор создания в Изборске Священного холма публицист Александр Проханов также поприветствовал собравшихся. "Государство всегда было высшей ценностью для русского человека.  Сейчас вновь заработала та самая машина, которая действовала в 1917 году, во времена перестройки, эта машина направлена против ещё зыбкого, но уже государства", - сказал он. А. Проханов назвал Священный холм мистическим местом, поскольку там сосредоточены "живые земли российской истории". Он, так же как и другие выступавшие на церемонии открытия праздника, отметил, что сейчас наступил момент, когда нужно прекратить любое разделение, когда всему русскому народу нужно объединиться.

На фото: участники мероприятия

Напомним, что строительством часовни занимался директор рынка "Нива" в Пскове Леонид Тевосян, друг Александра Проханова - инициатора создания Священного холма. А. Проханов также участвует в сегодняшних торжествах в Изборске.

На фото: участники мероприятия

Православный крест на Священном холме под Изборском воздвигли 27 сентября 2007 года. 4 ноября был открыт сам памятник.  Для его строительства была взята земля с мест знаковых сражений, подвигов воинства, научных прорывов, от исторических памятников.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...