Выставка с флористическими мотивами открылась в Пушкинском заповеднике

В выходные дни в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" открылась необычная выставка. Как сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, эта экспозиция – итог совместной работы лесопарковой, фондовой, библиотечной, издательской и выставочной структур Пушкинского заповедника. Представлены на ней цветы – как подлинные, так и в самых разных изображениях.

На фото: лист из альбома. Фото предоставлено информационной службой Пушкинского заповедника.

"Авторы выставки, – подчеркнула Л. Токарева, – стремились показать флористические мотивы как основу "эстетизированного" быта XIX века. Самые ценные экспонаты – девять рукописных альбомов пушкинского XIX века, где помимо записей сделаны и изображения цветов, послания, выполненные на популярном в XIX веке языке цветов".

 

Известно, что в 1841 году вдова поэта с сестрой Александрой и детьми провели лето в Михайловском и, помимо прочего, собрали большой гербарий из растений Михайловского и окрестностей. Этот гербарий хранится сейчас в музее Пушкина в Бродзянах. Сотрудники Пушкинского заповедника не только воссоздали композиции этого цветочного собрания, но и дополнили их научным комментарием. Часть этой работы также представлена на новой выставке.

 

В экспозицию вошли также издания по садоводству и цветоводству – как современные, так и XVIII – начала XIX веков на французском, немецком и русском языках (такие книги непременно были в усадебных библиотеках). В большом количестве представлены здесь живопись и графика на "цветочные темы" и виды Святогорья, а также произведения декоративно-прикладного искусства (в частности из музейной коллекции бисерного шитья)

 

Лидия Токарева добавила, что в качестве названия выставки в музее выбрали строку из стихотворения Николая Языкова, адресованного сердечной приятельнице и соседке Пушкина Прасковье Осиповой, – "Благодарю Вас за цветы". А приурочили выставку к 200-летию со дня рождения Натальи Николаевны Пушкиной.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...