К 1110-летию Пскова выпущена серебряная монета с изображением Псковского кремля

Серебряная монета с изображением Псковского кремля выпущена по заказу Сбербанка к 1110-летнему юбилею Пскова, который будет отмечаться в 2013 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка России.

 

"На реверсе монеты изображен живописный вид на псковский Кремль. Монета выпущена тиражом 2 тысячи штук", - сообщили представители банка. Вес монеты составляет 26,16 грамма серебра 925-й пробы, качество чеканки - "пруф".

 

Как отметил председатель Северо-Западного банка Сбербанка Александр Говорунов, "в истории Пскова отражаются все важнейшие этапы жизни русского государства - этот славный и древний город был в числе тех немногих городов, где в середине Х1Х века вслед за Петербургом и Москвой появились сберегательные кассы". "Здесь живут умные и предприимчивые люди, и сложилось так, что на псковской земле новые технологии и передовые практики уживаются с историческими традициями", - приводит пресс-служба слова руководителя северо-западного подразделения Сбербанка.

 

Псков – один самых древних городов России, имеющий уникальное геополитическое значение. Столетиями этот Северо-Западный форпост страны был надежной крепостью против внешних врагов. Он отразил сотни осад и вражеских атак. По псковской земле проходили многие торговые пути, и псковские купцы имели широкие торговые связи с городами Ганзейского союза и Европой. Датой основания города считается 903 год – первое упоминание Пскова в "Повести временных лет".

 

Приобрести монету можно будет в офисах Сбербанка в Пскове, а также в Центре продажи монет Сбербанка в Санкт-Петербурге на Думской ул., 1-3 и в офисе Сбербанка в ТЦ "Галерея" по адресу Лиговский проспект, д. 26-28 (первый этаж, вход с Лиговского проспекта). Справки по телефону: (812) 329-87-93.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...