В Пскове сквозь только что найденную средневековую постройку проведут водопровод

В Пскове при археологических раскопках по трассе строящегося магистрального водопровода, на участке между улицами Герцена и Волкова, открыт участок подворья Снетогорского монастыря и церкви Евфимия. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Псковском музее-заповеднике. Как отмечают в музее, даже старожилы этого района Запсковья не знали, что под пешеходной дорожкой вдоль улицы Герцена находятся каменные постройки подворья и фундаменты церкви.
Открытое сооружение датируется лишь по косвенным данным, т.к. при устройстве на этом месте в XIX веке Лесной площади культурный слой XV – XVIII веков был уничтожен, а письменные источники прямо не сообщают о времени строительства.
Судя по известным “иконописным” планам Пскова XVII – XVIII веков, городское представительство монастыря имело на своей территории несколько каменных и, вероятно, деревянных построек, ограду, звонницу и т.п. Следы некоторых из этих сооружений зафиксированы археологами.
Также археологи раскрыли часть прекрасно сохранившегося помещения нижнего этажа, вероятно, трапезной палаты. Сооружение заглублено в землю более чем на 3 метра. Остатки средневекового сооружения представляют собой восточную часть некой каменной палаты. Плита, использованная при строительстве, хорошо отесана в крупные блоки. Помещение имело два яруса полов. Верхние – деревянные - были уложены на каменные. В восточной стене на уровне 1,5 м от пола находятся два световых окна, через которые в палату поступал дневной свет.
Как отметили в музее, сохранность открытого памятника такова, что найдись сегодня в Пскове меценат, или просто дальновидный и состоятельный человек, открытый памятник можно использовать в начале XXI века без каких – либо специальных реставрационных работ.
О том, что трасса пересечет средневековый архитектурный комплекс, историки предупреждали строителей заранее. Теперь, строители намерены сделать дырку в стене памятника и протянуть пластмассовую трубу диаметром 50 см. По словам представителей заказчика ГУП «ГД «Псковреконструкция» и исполнителя работ ООО ПСП “Глобус”, это единственно возможное решение - провести водопровод сквозь средневековую постройку с частичным разрушением ее стен.

4 ноября в 14:00 археологи ушли из раскопа, после чего началась прокладка трассы водопровода.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...