Псковичи приняли участие в уникальной музыковедческой конференции в Санкт-Петербурге

Уникальную музыковедческую конференцию посетили студентка четвёртого курса специализации "Теория музыки" Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Надежда Кашеварова и её научный руководитель, член Союза композиторов России Лариса Никитина.  Как сообщили Псковскому агентству информации в учреждении, конференция  прошла в Санкт-Петербурге в квартире-музее Н. А. Римского-Корсакова в рамках фестиваля микротоновой музыки. 

 

Участники конференции - композиторы и музыковеды из Германии, Голландии, Франции, Америки, Польши, России - представили свои исследования  о музыкальных произведениях, написанных  с использованием микротоновой техники.

 

Доклады и сообщения в программе конференции сочетались с  концертами, в которых звучала и  музыка  современных композиторов, написанная в микротоновой технике,  активно используемой композиторами Европы и Америки.  

 

На открытии фестиваля, организованном в креативном пространстве лофт-проекта "Этажи", слушателям представили уникальный 31-тоновый орган, специально сконструированный голландскими мастерами для ансамбля микротоновой музыки "Scala".

 

Свои впечатления слушатели концертов и докладов могли представить на суд жюри конкурса в виде рецензий, статей, интервью.  Более 30 творческих работ рассмотрели члены жюри, в состав которого вошли преподаватели Санкт-Петербургской консерватории и руководители центра современных технологий в искусстве "Арт-паркИНГ". Рецензия и интервью, сделанные Надеждой Кашеваровой на фестивале, вошли в тройку победителей.

 

Студентка колледжа получила в награду книги, диски с записью музыки П. Булеза, а также сертификат на обучение в центре современных технологий в искусстве "Арт-паркИНГ".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...