Поднятый из тверского болота "Сталинец" будет отреставрирован в Пскове

Поднятый псковскими поисковиками из заболоченного озера в Тверской области артиллерийский тягач "Сталинец" будет отреставрирован в Пскове, а затем отправится в военно-исторический музей Московской области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 18 октября заявил начальник реставрационной службы поисковой организации "Арьергард" Александр Коновалов.

На фото: тягач

Он напомнил, что клуб "Арьергард" уже восстановил танк Т-34-85, который был собран в Пскове и готовился для отправки в Печоры, но потом был увезён в Москву. Дело в том, пояснил Александр Коновалов, что муниципальные власти Печор сделали поисковикам заказ на такую боевую единицу техники, а потом от своего заказа отказались. "Реставрация требует затрат, это дорогое удовольствие", - заметил поисковик.

 

На подъём "Сталинца" псковские поисковики затратили около 2 миллионов рублей. Если бы не тросовое оборудование, подчеркнул Александр Коновалов, тягач, пролежавший в земле 70 лет, мог бы так и не увидеть свет. Теперь он тоже будет до болтика разобран и отреставрирован. Музей, заказавший тягач, берётся возместить поисковикам затраты на его подъём. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...