Необходимо рассмотреть возможность строительства водовода, не нарушая археологической находки, считает Евгений Михайлов

«Необходимо рассмотреть возможность строительства водовода, не нарушая археологической находки», - считает губернатор Псковской области Евгений Михайлов. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь губернатора Варвара Пааль, Е.Михайлов в ходе рабочего совещания поручил своим заместителям разобраться с ситуацией по строительству в Пскове магистрального водовода на участке между улицами Герцена и Волкова.

Напомним, что в Пскове в ходе археологических раскопок по трассе строящегося  водовода между улицами Герцена и Волкова был открыт участок подворья Снетогорского монастыря и церкви Евфимия. О том, что трасса пересечет средневековый архитектурный комплекс, историки предупреждали строителей заранее. Тем не менее, строители намерены сделать дырку в стене памятника и протянуть через нее пластмассовую трубу диаметром 50 см.
По словам заместителя директора ГУП «ГД «Псковреконструкция» Игоря Лагунина, другого технического варианта, решения проблемы, к сожалению, нет. «Обойти это место сейчас невозможно, немыслимо, на это нужны огромные деньги – десятки миллионов рублей. Такое решение в настоящее время просто исключено. В будущем, если возникнет такая финансовая возможность, водовод будет проведен в другом месте, а памятник будет музеефицирован и восстановлен, если найдутся средства и заказчики», - сказал И. Лагунин.
Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, в основании древней стены уложены массивные гранитные валуны, которые не пробурить оборудованием, имеющимся в распоряжении строителей. Как предположили в музее, вероятно, строители будут целиком вынимать камни, уложенные в основание фундамента. По мнению работников музея, это приведет к расширению зоны разрушения стены и ее деформации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...